Беларусь рассчитывает собрать в этом году не менее 9 млн т зерна

Беларусь рассчитывает собрать в этом году не менее 9 млн т зерна, сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

«Не менее 9 млн т зерновых культур мы должны получить, 1,2 млн т картофеля, около 5 млн т сахарной свеклы, 780 тыс. т рапса. У нас поставлены планы получения урожайности по всем сельскохозяйственным культурам, но в основу ложится не только вал, главная задача — чтобы тот урожай, который мы получим, принес деньги, за которые мы могли бы в дальнейшем развиваться», — подчеркнул замминистра.

При этом Владимир Гракун отметил, что продолжается накопление минеральных удобрений. «Те объемы, которые сегодня накоплены, выше уровня прошлого года по всем направлениям — по азотным, фосфорным и калийным», — добавил он.

Также замминистра обратил внимание, что в стране продолжится работа диверсификации экспорта, в том числе и продукции растениеводства. «Любое государство нацелено на то, чтобы обеспечить продукцией растениеводства свое население и иметь излишки на продажу. Основные направления по экспорту у нас — картофель, овощи и плоды», — заключил Владимир Гракун.

Источник: belta.by