прогнозы Минсельхоза РФ по зерну на 2018 год

Эксперты всех стран, а также ведущие мировые СМИ не успели отдохнуть от обсуждения успехов и рекордов России на мировом рынке зерновых в 2017-м, как получили новый информповод для беспокойства – озвученные Минсельхозом РФ прогнозы урожая на сезон-2018.

«В прошлом году Россия завоевала статус ведущего мирового экспортера пшеницы и отобрала лидерство в этом вопросе у Соединенных Штатов. Министерство сельского хозяйства России намерено подтвердить титул лидера в 2018 году, в конце июля и августе», — пишет farmer.pl.

Минсельхоз России прогнозирует экспорт зерна в 2018 году на уровне 45-47 млн т. Плановый экспорт выше, чем в предыдущем сезоне (35,5 млн т). Минсельхоз России прогнозирует рост производства сельхозпродукции в России на 3%. Если этот прогноз сбудется, то урожай-2018 будет самым лучшим в истории государства», — отмечают западногерманские СМИ.

Согласно последним прогнозам, в 2018 году Россия соберет не менее 110 млн т зерновых. Оценки учитывают текущее состояние озимых культур, возможные погодные риски и готовность фермеров к весеннему посеву.

Как отмечает украинское аналитическое агентство «УкрАгроКонсалт», прогноз правительства в 110 млн т является одним из самых высоких за десятилетие. В своих прогнозах Международный совет по зерну (МКГР) также указывает на то, что Россия является основным лидером в производстве пшеницы и занимает второе место в мире по объему производства зерна.

Рост производства зерна в России позволяет государству наращивать экспорт, которая в этом году достигнет рекордных 50 млн т.

По словам директора аналитического центра «СовЭкон» Андрея Сизова, экспортный рынок развивается весьма активно. Россия поставляет зерно в Алжир, Иорданию, Египет, Ливан, Турцию и Иран. Саудовская Аравия объявила, что станет важным центром для российской сельхозпродукции на Ближнем Востоке. Ожидается, что экспортные векторы расширяется до Индонезии, Таиланда и Латинской Америки, включая Мексику.

Россия имеет значительную долю на европейском рынке. Почти 12 % продаж российской сельскохозпродукции на сумму около $2 млрд совершается на континенте.

Источник: agroxxi.ru