Мясо птицы и свинина

Мясо птицы и свинину указали в качестве приоритетной экспортной продукции животноводства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) на ближайшую перспективу, следует из сообщения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«В ближайшей перспективе приоритетными экспортными позициями продукции животноводства будут в первую очередь мясо птицы и свинина. В дальнейшем, к 2020 году, союз сможет обеспечить и стабильный экспорт говядины — до 20-30 тыс. тонн. По молочной группе — это товары с длительным сроком хранения — сухое молоко, сыры, сырные продукты, мороженое. Ключевыми партнерами выступят страны СНГ и Китай. В перспективе — рост поставок в азиатские государства: Вьетнам, Бангладеш, Южная Корея, Индонезия», — говорится в распространенном сообщении.

«В 2017 году, как и в предыдущие годы, основным экспортируемым товаром было зерно — 39,8%. В этой связи целесообразно снижать долю сырья в структуре экспорта и диверсифицировать товарную структуру с помощью поставок продукции преимущественно глубокой переработки сельскохозяйственного сырья», — считает директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен.

По его данным, по итогам 2017 года зафиксирован рост экспорта сельскохозяйственных товаров и продовольствия в странах ЕАЭС на $3,6 млрд (он достиг уровня в $20,6 млрд) по сравнению с прошлым годом.

Значительно расширилась география поставок: в 2017 году сельхозтовары из ЕАЭС получили 155 стран мира. Основными потребителями являются государства СНГ (14,2%), Европейский союз (11,7%), Китай (9,6%), Турция (9,2%), Египет (8,6%), Республика Корея (7,1%) и Иран (3,6%).

«Торговля сельскохозяйственной продукцией государств-членов за последние годы вышла на качественно новый уровень. Если в 2010 году союз был одним из крупнейших импортеров сельхозтоваров, имея отрицательное сальдо около $30 млрд, то уже в 2017 году сальдо снизилось до минимального за весь этот период значения — минус 9,6 млрд», — обратил внимание директор департамента ЕЭК.

Источник: produkt.by