В отрасли есть глобальные проблемы, которые следует решать сообща всем заинтересованным сторонам.

В США одно за другим прошло сразу несколько мероприятий, касающихся рынка биопрепаратов.

«Биологические средства защиты растений являются важным инструментом аграриев. — Рассказывает участник агрохимических симпозиумов в США Стивен Сэвидж. — На прошлой неделе у меня была возможность присутствовать на собраниях, проводимых в Калифорнии, и получить обновленную информацию об этой отрасли, за развитием которой я наблюдал с 1990-х годов, когда я работал в компании Mycogen, одной из первых компаний в этой сфере.

На последних мероприятиях представители агрохимических компаний и разработчики биопестицидов обсуждали следующие важные моменты:

  • биопестициды продолжают быть быстро растущим сектором,
  • они наилучшим образом подходят для аграриев, как правило, в комплексных программах применения с синтетическими химическими веществами,
  • отсутствие международных правил для рынка биопестицидов является проблемой.

Биопестициды — это сельскохозяйственные продукты, основанные на встречающихся в природе химических веществах и / или живых организмах. Поэтому они хорошо воспринимаются обществом, члены которого заинтересованы в охране окружающей среды. Биопрепараты имеют низкую токсичность — они довольно «мягкие», по сравнению с синтетической агрохимией, когда речь идет о воздействии на окружающую среду.

В течение некоторого времени биопестициды являются быстро растущим сегментом рынка защиты растений, увеличивая объемы продаж с совокупным ежегодным темпом роста около 17%, но тем не менее лишь около 5% мирового рынка продуктов занимает продукция, полученная при выращивании сельскохозяйственных культур с биопестицидами.

Биологические средства защиты растений привлекательны в том смысле, что сроки разработки, как правило, короче, чем для синтетических химических веществ, а затраты на разработку намного ниже. Эти более низкие барьеры для входа побудили почти 500 компаний принять участие в этом 5%-м рынке.

Сектор биоконтроля представляет собой чрезвычайно разнообразный набор технологий. Существуют природные химикаты, которые извлекаются из растений или вырабатываются микробами, выращенными в ферментационных резервуарах.

Существуют бактерии и грибы, которые конкурируют с патогенными грибами и / или производят соединения, которые ингибируют их атаку растений.

Существуют живые грибы и нематоды, которые могут заражать или атаковать насекомых-вредителей и убивать их.

Саранча, зараженная биоконтактным грибом Metarhizium
Саранча, зараженная биоконтактным грибом Metarhizium

Есть такие вещи, как хищные клещи или паразитические осы, которые могут быть привлечены в качестве биопестицидов, чтобы помочь контролировать популяции вредителей насекомых.

Существуют вирусы, которые заражают очень специфических насекомых-вредителей, и есть бактериофаги, которые являются вирусами, которые могут быть использованы для борьбы с бактериальными болезнями растений.

Есть множество биологических препаратов, называемых «биостимуляторы». Некоторые из них основаны на экстрактах морских водорослей, некоторые на дрожжах, некоторые на одноклеточных водорослях, а многие представляют собой смешанные «консорциумы» грибковых и бактериальных штаммов.  Эти агенты могут побуждать растения активировать свои собственные стратегии защиты и стресс-терпимости. В ходе упомянутых собрания я услышал четкие доказательства того, что многие биостимуляторы сильно влияют на урожайность культур — особенно в условиях стресса (например, тепла, засухи, холода).

На рынке присутствует 235 примеров микробных биостимуляторов, что делает его сложным для производителей агрокультур — зачастую они не могут решить, что же взять попробовать. Поэтому биопрепараты некоторые называют «Диким Западом» продуктов агрохимии.

Сейчас игроки активно работают над ужесточением контроля качества и созданием базы независимых данных для сбора информации.

На заседаниях я услышал подтверждение общего наблюдения, которое я сделал в отношении биоконтроля за последние десятилетия: применение биопестицидов на самом деле имеет наибольший смысл в рамках интегрированной программы, которая включает в себя такие вещи, как генетическая устойчивость растений и использование синтетических продуктов борьбы с вредителями. Биологические препараты часто могут уменьшить потребность в других химических веществах, а также могут снизить риск появления устойчивости у вредителей.

Теперь о проблемах отрасли, которые были сформулированы несколькими докладчиками.

Одна из проблем заключается в том, что, хотя пищевая система в целом становится все более глобализированной, системы надзора, в соответствии с которыми регулируются эти продукты, являются крайне специфическими и не имеют «международной гармонизации!. Это приводит к непредсказуемости сроков одобрения продуктов регулирующими органами и к издержкам для компаний-производителей.

Как и следовало ожидать, европейская система регулирования имеет тенденцию быть чрезмерно осторожной и, как говорилось выше, отличается непредсказуемостью. Европейцы хотят, чтобы их фермеры использовали больше продуктов биологического контроля, но не облегчают агрохимикам задачу.

Одним из отличительных признаков регулирования США по сравнению с ЕС было то, что система регулирования была относительно свободна от политического влияния. Этот статус несколько подорвался в эпоху Обамы, и это изменение, безусловно, продолжается и сегодня. Кроме того, EPA хронически недоукомплектована, поэтому в 2003 году была создана система сбора средств от компаний, ищущих регистрацию, для увеличения бюджетов EPA, чтобы они могли соответствовать целям сроков.

Третья проблема заключается в том, что такие игроки, как глобальные розничные продавцы продуктов питания, иногда навязывают свои собственные правила поставщикам, что выходит за рамки систем регулирования.

Сети утверждают, что это обусловлено тем, чего хотят потребители с точки зрения прозрачности и отсутствия химических остатков. Обслуживание клиентов — это позитивная цель, но это может быть проблематично, когда потребители имеют неправильные представления, которые были намеренно культивированы некоторыми некоммерческими органическими компаниями».

Источник: agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.