Агротанк

В последние десятилетия широкое распространение получил новый вид резервуаров для хранения жидких минеральных удобрений – агротанк. Давайте узнаем, чем привлекательная такая форма хранения удобрений.

Агротанк представляет из себя герметичную оболочку, сделанную из полимера, стойкого к воздействию агрессивных жидких сред, например, азота. Материал агротанка является эластичным, за счет чего резервуар легко складывается и может принимать любую форму.

Агротанк относится к разновидностям мягких резервуаров (таких, как нефтетанк – резервуар для нефтепродуктов и акватанк – резервуар для воды, резинотканевый резервуар – прошлое поколение мягких резервуаров). Мягкие резервуары объединяет только их форма, назначение и материал у каждого вида свой.

Нефтетанк производится из материала, устойчивого к воздействию нефти и нефтепродуктов. В других видах мягких резервуаров нефтепродукты хранить не рекомендуется. Агротанк производится из материалов, устойчивых к воздействию некоторых щелочей, кислот и спиртов. Акватанк, в зависимости от назначения, подходит для хранения воды технической (при изготовлении используется материал для технической воды) либо питьевой (соответственно, используется материал для питьевой воды). Резиновый резервуар или точнее резинотканевый резервуар, как видно из названия, производится из резины путем вулканизации. На сегодняшний день данный вид резервуаров практически не производится, поскольку новое поколение мягких резервуаров имеет целый ряд преимуществ.

Однако именно резинотканевые резервуары являются прообразом для создания мягких резервуаров и в частности, агротанков.
История возникновения резинотканевых резервуаров берет свою основу в начале-середине прошлого века, когда впервые были разработаны и запущены в массовое производство первые резервуары из резины. В то время, они были значительно тяжелее современных моделей и имели ряд недостатков, например, плохая морозостойкость, что затрудняло их применение.

Но пользователи по достоинству оценили резинотканевые емкости, особенно в сравнении с металлическими резервуарами. Ведь металлический резервуар большого объема (например, резервуар 100 м3) мог быть только стационарным. Для его возведения требовалось жесткое ровное основание, в противном случае мог возникнуть перекос и резервуар мог деформироваться. То же самое касалось и бетонных резервуаров.

Железобетонный резервуар возводился, как правило, сразу на месте эксплуатации и был не приспособлен к транспортировке.
В конце 80-х годов прошлого века сначала в США и Западной Европе, а затем и в других странах мира, стали появлятся агротанки – мягкие полимерные резервуары для удобрений. Во Франции, Германии и США производители стали предлагать потребителям новый вид резервуаров – агротанк. Агротанк был гораздо удобнее, чем металлические резервуары для удобрений/ Его можно было перевозить с места на место и устанавливать практически на любой поверхности.

На данный момент агротанки производятся объемом от 1 до 500 м3 (1 000 – 500 000 литров). Наиболее распространенный объем для создания складов удобрений – 250 м3.

Для создания склада удобрений, агротанки соединяются между собой в единую систему. Склад на 1000 м3 обычно организуют на основе 2 агротанков по 500 кубов, 4 агротанков по 250 м3, либо 10 агротанков по 100 кубов каждый. Отдельно подсоединяется насосно-перекачивающее и учетное оборудование (насосы и счетчики).

Источник: agroxxi.ru