Советы по применению фунгицидов

Как увеличить отдачу от каждого рубля, потраченного на покупку фунгицидов.

Американский специалист-фитопатолог Дарен Мюллер рассказывает, что надо учесть для получения максимальной выгоды от использования препаратов.

Читайте этикетку внимательно!

В настоящее время ряд фунгицидов содержит активные ингредиенты из разных классов фунгицидов, таких как триазолы и стробилурины. И это хорошо, поскольку премиксы, содержащие разные фунгициды с разными способами воздействия, помогают расширить спектр борьбы с болезнями растений. Просто убедитесь, что вы знаете, каков процент содержания активного ингредиента в каждом составе.

«В продажах фунгицидов, как и на рынке гербицидов, есть препараты с разным содержанием действующего вещества. — Говорит Мюллер. — Поэтому посмотрите на содержание активного ингредиента, чтобы понять, насколько ваш продукт эффективен для борьбы с целевой болезнью».

Знайте классы фунгицидов

«Триазольные фунгициды являются наиболее широко используемым классом фунгицидов в мире, — говорит Мюллер. —  Эти локально системные фунгициды быстро впитываются и активно перемещаются в тканях, но не всегда могут перемещаться по листу и из одной части растения в другую.

Триазольные фунгициды ингибируют фермент С14-диметилазу , который играет роль в производстве грибковых стеролов. Стеролы — это строительные блоки мембран грибков, разрушающиеся под действием триазола.

Между тем, стробилурины и карбаматные фунгициды оказывают фунгистатическое действие. Кроме того, они зачастую могут иметь полезные преимущества для физиологии растений за пределами борьбы с болезнями, и положительно сказываются на повышении иммунитета и производительности растений».

Лечение или профилактика

Лечебными фунгицидами часто считают препараты, работающие на грибковых болезнях после их возникновения, в то время как профилактические фунгициды считаются работающими до начала болезни.  Тем не менее, все типы фунгицидов работают лучше всего до появления заболевания.

«У всех фунгицидов есть защитные функции — даже у триазолов, — говорит Мюллер.  — Они образуют барьер и предотвращают заражение, останавливая грибковые споры от прорастания».

Лечебные фунгициды обладают активностью против ранней грибковой инфекции при применении через 24-48 часов после инфицирования.
«Они не вылечивают или не удаляют поражения от болезней, которые уже присутствуют, — говорит Мюллер.  — Они могут остановить или замедлить инфекцию, но не убрать уже причиненные повреждения».

Аграрии чаще всего ассоциируют с лечебными триазольные фунгициды. Тем не менее, все зависит от типа болезни. «Например, стробилуриновые фунгициды обладают большим эффектом для некоторых патогенов ржавчины по сравнению с триазолами», — говорит Мюллер.

Бывают ли неэффективные фунгициды?

Первое, что приходит на ум аграриям, когда они видят, что фунгицид не сработал, — это то, что они имеют дело с устойчивостью патогенов. На самом деле, есть и другие причины неудачи, говорит Мюллер.

  • Неправильная диагностика. «Удостоверьтесь, что у вас действительно есть грибковая болезнь в поле, — говорит Мюллер.  — Фунгициды не будут работать, если ваши растения заражены, предположим, вертициллезным увяданием, — так как это не грибковое, а бактериальное увядание».
  • Неправильная скорость распыления и уменьшение нормы. «Если вы распыляете более низкую норму, возможно, вы тем самым увеличиваете шанс на появление резистентности у грибкового штамма, — советует Мюллер.  — Обратите внимание на этикетку и соблюдайте предписания».
  • Неправильное время обработки. «Идеальное окно для применения зависит от погоды и количества инокулята. Это следует принимать во внимание», отметил эксперт.

Совершайте регулярную полевую разведку

Периодический обход поля поможет аграрию вовремя определить болезнь, вызвать специалиста и принять решение. Не забывайте обращать внимания и на растения, растущие за краями поля. Зачастую они служат переносчиками болезней, поэтому мониторинг окраин сыграет вам добрую службу.

Источник: agroxxi.ru