Более 5 тыс. га нерационально используемых сельскохозяйственных земель обнаружили госинспекторы в 2017 году. Об этом 23 января на пресс-конференции сообщил начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Сергей Новиков.

По поручению Президента в 2017 году госинспекторы занимались выявлением сельскохозяйственных земель, которые используются нерационально: заросли кустарником, хотя по назначению являются пахотными и луговыми. «После того, как было проведено детальное обследование, оказалось, что более 5 тыс. га земель сельхозназначения находятся в стадии деградации. Облисполкомам было предложено принять меры реагирования и вернуть земли в сельхозоборот, а те участки, на которых сформировались полноценные лесные насаждения, перевести в состав лесного фонда», — проинформировал Сергей Новиков.

Он также добавил, что при обследовании очистных сооружений были выявлены 28 потенциально опасных для водных объектов — они взяты на особый контроль. Сергей Новиков также рассказал, что ежемесячно на телефон доверия Госинспекции поступает около 200 звонков. «Люди не хотят терпеть хищническое отношение к природе и содействуют в задержании нарушителей. Самых активных мы принимаем в ряды общественных инспекторов, они получают удостоверения и могут участвовать в рейдах. Сейчас у нас 345 общественников», — рассказал глава ведомства.

В 2017 году по выявленным госинспекторами фактам нарушений природоохранного законодательства наложено штрафов и предъявлено к возмещению вреда около Br8,6 млн.

Источник: www.belta.by