Фитофтороз

Опасная болезнь картофеля, занесенная в Индию из Европы, может стать основной причиной гибели урожая и причинить ущерб миллиону фермеров.

Ученые из Западно-Бенгальского государственного университета в Индии обнаружили 19 уникальных и очень агрессивных разновидностей Phytophthora infestans, микроорганизма, который вызывает бурую гниль картофеля, заставляя клубни сморщиваться и гнить.

Эти разновидности принадлежат к европейскому генотипу 13_A2 и отвечают за эпидемию бурой гнили в Западной Бенгалии в 2013-2014 годах, которая привела к катастрофическому падению урожая картофеля, вследствие чего многие фермеры из-за невозможности заработать и погасить кредиты покончили жизнь самоубийством.

Было обнаружено, что разнообразие популяций патогенов, изучаемое в восточной и северо-восточной Индии, является самым высоким в районах, расположенных вблизи международных границ с Бангладешем и Непалом. Обе страны регулярно импортируют картофель из других стран.

По данным thehindubusinessline.com, ранее при анализе картофеля, проведенном в Индийском институте садоводческих исследований, был обнаружен европейский возбудитель фитофтороза картофеля 13_A2, занесенный с поставками картофеля из Европы и Великобритании. Именно он был причиной вспышки фитофтороза картофеля в южной Индии.

Власти намерены усилить фитосанитарный контроль в отношении импортируемого картофеля из любых стран, где может быть фитофтороз.

Источник: agroxxi.ru