IV Всероссийский Съезд по защите растений

С 9 по 11 сентября в Санкт-Петербурге проходит IV Всероссийский Съезд по защите растений, приуроченный к 90-летию Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М.Малько, начальник отдела услуг в области защиты растений А.В.Живых, а также руководители и сотрудники филиалов учреждения участвуют в работе IV Всероссийского Съезда по защите растений с международным участием «Фитосанитарные технологии в обеспечении независимости и конкурентоспособности АПК России», который 9 сентября открылся в Санкт-Петербурге.

С приветственными словами к участникам масштабного форума обратился директор ВИЗР, к.б.н. Ф.Б. Ганнибал, который также остановился на истории института и современных направлениях его исследований, руководители других научных учреждений, директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М.Малько и др.

В рамках пленарного заседания Александр Михайлович выступил с докладом «Вклад ФГБУ «Россельхозцентр» в продовольственную безопасность страны».

Сбору и утилизации тары из-под СЗР отвели отдельный блок

Научная программа Съезда охватывает все традиционные направления исследований в области защиты растений: мониторинг вредных объектов; химический, биологический методы и системы интегрированной защиты растений; иммунитет растений; проблемы сельскохозяйственной биотехнологии; вопросы экономики и агроинженерии. Будут сделаны пленарные и секционные доклады и развернута полноценная постерная сессия.

В ходе работы Съезда будут проведены два круглых стола.

На первом будут обсуждаться вопросы функционирования системы сбора и утилизации тары из-под СЗР, подведены итоги и намечены дальнейшие пути ее совершенствования.

Начальник отдела услуг в области защиты растений А.В.Живых в своем докладе осветит вопросы информационной поддержки сбора тары из-под ХСЗР, об опыте работы филиала по Оренбургской области по ее сбору и утилизации расскажет ведущий агроном отдела защиты растений Т.Б.Маканов.

На втором круглом столе, который пройдет в последний день работы съезда, ФГБУ «Россельхозцентр» представит информацию о развитии цифровизации в области защиты растений в учреждении (доклад А.В.Живых), а также о реализации, результатах и перспективах цифровизации фитосанитарного мониторинга и состояния семенного фонда (доклад А.Н.Пашонина, Татарстанский филиал учреждения).

Напомним, Всероссийские Съезды по защите растений проводятся по инициативе ВИЗР в Санкт-Петербурге с 1995 года. Предыдущий, третий, Съезд состоялся в декабре 2013 и собрал почти 200 специалистов.

Настоящий съезд собрал более 500 специалистов и ученых со всей России и зарубежья для обмена знаниями и опытом, для презентации результатов научных исследований и обсуждения инноваций в сфере защиты растений в сельском хозяйстве и органическом земледелии.

Впервые в рамках Съезда для его участников организована выставка «Современные агротехнологии в интенсивном растениеводстве и органическом земледелии» с участием ведущих производителей средств защиты растений, агрохимикатов, научного оборудования и других товаров для сельского хозяйства и научных исследований.

Источник и фото: официальный сайт ФГБУ Российского сельскохозяйственного центра