Признайтесь, у вас тоже хотя бы раз что-то екало внутри при виде таракана, безвременно почившего из-за разбросанного по помещению «мелка». Не стесняйтесь своей чувствительности — она накрывает даже тех, в ком что-то подобное давно уже должна была убить профдеформация. Например, сотрудников японской компании по производству пестицидов, которые недавно провели церемонию в память о насекомых, убитых ее продукцией.

В Earth Corporation называют такие мемориальные мероприятия «церемониями трансцендентности». Проводятся они ежегодно в храме города Ако, где находится исследовательская лаборатория компании. Там в любое время содержат около 1 миллиона тараканов и примерно 100 тысяч клещей, на которых испытывают пестициды. Естественно, большинство из них умирает.

В церемонии принимают участие 60 человек. Выглядит все слегка сюрреалистично и даже по-мультяшному: даосский священник читает молитву перед фотографиями мертвых мух, клещей, комаров и тараканов. Но Earth Corporation, кажется, относятся к мероприятию без тени иронии. Руководство компании поясняет, что не воспринимает массовые смерти насекомых как что-то само собой разумеющееся и хочет чтить память жертв собственных исследований.

Дают ли сотрудники слово, что не забудут таракана, не уточняется.

Источник (фото и текст): onliner.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.