оценка индустрии китайских пестицидов

Агрохимическая отрасль Китая ждет очередного раунда госпроверок, а Индия – удобного момента забрать долю глобального рынка пестицидов.

Члены Консультативного совета AgriBusiness Global высказали свое мнение о будущем китайского рынка агрохимикатов и его цепочки поставок.

Управляющий директор Pacific Agriscience Pte Ltd. СиЭс Лью:
«Одно слово — неопределенность! Если проблемы с загрязнением окружающей среды у агрохимических предприятий останутся, они будут иметь на производство дальнейшее негативное влияние. Стремление к защите окружающей среды, выбранное приоритетом правительством Китай, отменено не будет. Цены на агрохимические продукты останутся высокими и будут расти в случае дальнейшего сокращения производства и поставок. Через два года состоится очередной раунд всесторонней государственной инспекции всех заводов, что добавляет неопределенности. Между тем, ожидается усиление консолидации в китайском производственном ландшафте, когда основные производственные мощности сконцентрируются на крупных заводах».

Диего Таубе, компания Chempro SA (крупнейший игрок в продажах агрохимикатов и удобрений в Аргентине):
«Производители становятся все меньше и одновременно больше, создавая, в лучшем случае, олигополии. Закрытие заводов в Китае играет против инвестиций, сделанных компаниями в других странах при регистрации продуктов с заводов, которые больше не работают. Можно ожидать меньшее предложение продуктов и, как следствие, более высокие цены. Это возможность для Индии и других стран восстановить (или получить) долю рынка».

Стивен Пирс, директор-основатель Associates Ltd./Bancella Ltd. (компания по поставкам для обслуживания дорогостоящих сельскохозяйственных рынков сбыта в Африке и Азии):
«Прогнозы таковы: продолжающиеся сбои в цепочке поставок китайских пестицидов из-за постоянного соблюдения требований природоохранных органов; консолидация, поскольку фабрики приобретают активы для защиты своих цепочек поставок; дальнейшие проверки с пристальным вниманием к защите безопасности и здоровья людей. Продолжающиеся усилия Индии по выравниванию игрового поля: наращивание усилий индийских организаций по обратной интеграции; потенциальные усилия промышленности по ускоренной регистрации отдельных химикатов и их составов в попытке захватить долю рынка; повышенный интерес китайцев к получению определенных материалов из Индии, и их попытка снизить географический риск».

Источник: agroxxi.ru