Дефицит глифосата в США в 2022 году

Глифосат является активным ингредиентом некоторых распространенных средств борьбы с сорняками, включая Раундап. По данным Службы экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, глифосат является наиболее широко используемым гербицидом в США с 2001 года, сообщает сайт Agropages.com. 

 Эксперты считают, что острее всего нехватку агрохимиката ощутят агропредприятия, которые в больших объемах используют глифосат, а также фермеры, применяющие данный препарат для уничтожения покровных культур.

Билл Джонсон, профессор ботаники и патологии растений в Университете Пердью, опрашивал розничных продавцов пестицидами о складских запасах глифосата. Некоторые говорили, что у них будет только 80% от их среднего трехлетнего объема, у других и того меньше. Многие розничные торговцы гарантируют доставку только давним покупателям.

Сокращение предложения означает повышение цен. По оценкам исследователей, стоимость глифосата выросла с 10 долларов за галлон полтора года назад до 60 долларов за галлон в 2021 году, и ожидается, что цены поднимется до 80 долларов за галлон в 2022 году. Причин для подорожания несколько.

В первую очередь это проблема с поставками: забитые порты, слишком мало контейнеров, нехватка рабочей силы, сбои в работе COVID-19 и сокращение продаж упаковки.

Другие факторы специфичны для данной отрасли. Китай является поставщиком глифосата № 1 в мире, экспортируя около 80% произведенного агрохимиката. Однако китайская промышленность столкнулась с множеством проблем.

В 2020 году наводнения обрушились на одного из крупнейших производителей глифосата в Китае, что привело к значительному снижению продаж. Новая политика и ограничения в стране, связанные с потреблением энергии и COVID, еще больше замедлили производство.

В августе 2021 года Bayer Crop Sciences, крупному производителю в США, пришлось закрыть свой завод по производству глифосата в Лулинге, штат Лос-Анджелес, на пять недель после урагана Ида.

Наконец, добыча фосфатов, ключевая часть производства, в последнее время столкнулась с перебоями, и поставки инертных или неактивных ингредиентов сократились.

В данной ситуации эксперты советуют фермерам узнать, какой объем поставок дистрибьюторы могут гарантировать. Если только 60% от обычного объема, то необходимо заранее спланировать закупку арохимиката.

Производители также должны изучить альтернативы, что может означать переход на систему обработки почвы или использование целевых препаратов, а не гербицидов широкого спектра действия.

В дефиците глифосата есть и положительные стороны. Производителям представился шанс внедрить иные способы борьбы с сорняками, а не полагаться на продукты широкого спектра действия.

Источник: agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.