Исследователи хотят расширить применение радиационных агробиотехнологий на культуре картофеля.

В июне 2022 года преподаватели Томского сельскохозяйственного института Юлия Чудинова и Ирина Викторова, а также представитель Института сильноточной электроники СО РАН Виктор Панарин заложили опытные делянки для проведения совместного научного эксперимента на полях филиала ФГБОУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС, сообщает отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

Команда ученых изучит влияние лучей XeCl-эксилампы на рост, развитие, урожайность и сохранность картофеля. Все это позволит расширить возможности применения радиационных агробиотехнологий.

Умеренное действие стрессового фактора для стимуляции процессов в биологической системе, достаточно сильное для определенных желаемых эффектов, но недостаточное для причинения вреда, называется гормезисом. В последние годы на фоне биологизации АПК интерес к изучению гормезиса растет, а это явление наблюдается под воздействием лучей XeCl-эксилампы. В разных исследованиях показано, что обработка семян XeCl-эксилампой улучшает прорастание семян, развитие корневой системы и наращивание биомассы растений.

Работа проводится в рамках соглашений о сотрудничестве между организациями и является продолжением многолетних испытаний, выполненных ранее на картофеле, плодовых, овощных и других культурах.

Высажены сорта картофеля «Королева Анна» и «Гала», полученные в 2021 г. Клубни были обработаны лампой осенью с разным временем воздействия и заложены на хранение для определения лежкости и последействия лампы.

Также в рамках дальнейшего сотрудничества ученые планируют развивать совместный грант при участии исследователей из ТПУ.

Источник: agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.