Государственными инспекторами по карантину растений в импортных подкарантинных грузах,  следующих в Республику Беларусь, выявлено 18 случаев и 6 видов карантинных объектов для государств-членов Евразийского экономического союза. Об этом сообщает Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений».

Выявлены следующие карантинные объекты:

  • череда волосистая (Bidens pilosa L.) – 7 случаев в шроте соевом (446,8 т) из Литвы, Латвии (происхождение Аргентина), Российской Федерации;
  • амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – 6 случаев в бобах соевых (367,3 т) из Украины;
  • южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Povolny)) – 2 случая в томатах свежих (39,54 т) из Турции и Литвы (происхождение Испания);
  • западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – 1 случай в абрикосах свежих (19,8 т) из Турции;
  • четырехпятнистая зерновка (Callosobruchus maculatus F.) – 1 случай в продовольственной фасоли из Нигерии (0,6 кг);
  • белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn.) – 1 случай в срезанных цветах хризантем (320 шт.), поступивших из Словакии (происхождение  Нидерланды).

Также, в подкарантинной продукции, следующей транзитом в Российскую Федерацию, в 1 случае выявлена средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wiedemann)) в нектаринах свежих (6,96 т)  из Турции.

По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.

Источник: ggiskzr.by