Потери озимых

Как зерновые и рапс выдержали испытания морозами, насколько сохранили свою жизнеспособность? Насколько мы готовы к яровому севу? Эти вопросы корреспондент «Сельской газеты» адресовал ученым, управленцам и работникам агрономической службы.

Под урожай озимыми зерновыми засеяно свыше 1500 тысяч гектаров. Из них почти 200 тысяч — на зеленый корм, остальные — на зерно. Озимый рапс занимает около 400 тысяч гектаров, примерно 80 тысяч — озимая сурепица. Их состояние теперь во многом зависит от того, насколько окрепшими они вошли в зиму, наличия в декабре-феврале снежного покрова и, конечно же, морозов. Но, судя по внешнему виду озимых, больших потерь не ожидается. По словам заместителя гендиректора Научно-практического центра НАН по земледелию, доктора сельхознаук Эромы Урбана, в Могилевской области, некоторых районах Витебщины во время сева почва была переувлажнена. Поэтому часть озимых взошла с опозданием, ушла в зимовку на несколько дней позже оптимальных сроков в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Теплым одеялом, по словам ученого, для озимых оказался снежный рыхлый покров. Примерно 10-сантиметровая его толщина на глубине узла кущения снижает температуру на 8-10 градусов. Поэтому минус 18-20 градусов воздуха для озимых зерновых со снежным покровом негубительны. Там, где высота его не превышала 2-3 см, могут быть очаговые поражения. Они возможны в Брестской и Гродненской областях. Но окончательные выводы делать рано, ситуация прояснится после активной вегетации растений, то есть примерно недели через две.

Состояние озимых зерновых в Минсельхозпроде оценивают как хорошее. Гибели посевов пока не наблюдается, только в рамках естественных потерь. То есть не более 5%, комментирует ситуацию заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Потребность хозяйств в посевном материале яровых зерновых и зернобобовых с учетом страхового фонда обеспечена почти на 140%.

Аграриям к капризам погоды не привыкать. Бывали годы и похуже. В Каменецком районе, например, однажды погибло около 20% озимых зерновых, которые не выдержали 30-градусных морозов. На этот раз, судя по внешнему виду, более 60% районного клина их в хорошем состоянии. Остальные — в удовлетворительном. Гибели зерновых не установлено.

Хуже с озимым рапсом. В течение зимовки его монолиты на отрастание отбирали не раз. После первой волны морозов, в конце января — начале февраля, потерь практически не установлено. После другой у монолитов они примерно 60%.

По словам начальника отдела организации и производства Каменецкого райсельхозпрода Сергея Мурина, на прошлой неделе столбик термометра в районе опускался до 7–8 градусов мороза. А местами и ниже. К тому времени с полей сошел снег. Пришлось монолиты опять брать на отрастание, после чего можно будет сделать окончательные выводы о жизнеспособности растений. Ситуация прояснится не раньше, чем через дней 8-10.

В целом минувшая зимовка для озимых оказалась не лучше прошлогодней. Если рапс сеяли в идеальных условиях, то его состояние могли подпортить морозы. Семена зерновых легли в переувлажненную почву, теперь часть их ослаблена. Поэтому очень важно не упустить первые подкормки, считает Сергей Мурин.

Состояние озимого рапса в целом Минсельхозпрод оценивает как удовлетворительное. Там, где снег не накрыл посевы, без потерь не обойтись, полагает заведующая отделом масличных культур НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидат сельхознаук Ядвига Пилюк. Как и то, что точка роста в большинстве случаев не повреждена. Она выдерживает температуру больше, чем листья. В Быховском районе, например, состояние посевов, а это около 2000 га, опасений не вызывает, потери не превысят 3–5%. Но более точно оценить ситуацию опять же можно будет после начала вегетации.

В этом году необходимо получить 800 тысяч тонн маслосемян. Планируется собрать также 9 млн тонн зерна, в том числе 8,3 млн в сельхозорганизациях, почти 5 млн тонн сахарной свеклы, 1,2 млн тонн картофеля, 180 тысяч тонн льнотресты, почти 630 тысяч тонн овощей.

Под яровой сев-2018 минеральных удобрений заготовлено на 7% больше, чем в прошлом году.

Кстати, в 2017-м в это время уже было посеяно 120 тысяч гектаров, или почти 13% площадей. На Брестчине, например, ранние яровые зерновые и зернобобовые занимали 33 тысячи гектаров, 27% запланированного количества.

Источник: agronews.com