Член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин опубликовал ответ Минсельхоза на свой запрос, согласно которому России необходимо 7,5 млн. тонн импортного молока. На полное импортозамещение в молочной отрасли понадобится 9-10 лет, заявляют в министерстве сельского хозяйства. 

В федеральном аграрном ведомстве, отвечая на запрос депутата о реализации политики импортозамещения, подчеркнули, что «пока не удается обеспечить замещение импорта в молочной отрасли».

«В прошлом году, — подчеркивается в ответе Минсельхоза, — производство молока сохранилось на уровне 2015 года — 30,7 миллиона тонн». При этом доля отечественной продукции составляет лишь 80% при минимально необходимых, согласно Доктрине продовольственной безопасности, 90%.

«В настоящее время с целью удовлетворения потребностей населения и обеспечения ассортимента молочной продукции, существует необходимость его импорта, который оценивается при текущем уровне производства в 7,5 млн. тонн», — заявили в ведомстве.

Отдельно в ответе на депутатский запрос подчеркивается, что за период с 2013 года импорт молочной продукции в пересчете на молоко снизился на 1,9 млн. тонн при росте производства в сельхозпредприятиях и КФХ на 1,4 млн. тонн за тот же период. Замещение импорта молочной продукции за счет роста отечественного производства составило 74%, отметили в Минсельхозе.

Также в ведомстве пояснили сроки возможного полного импортозамещения в молочной отрасли.

По оценкам службы, «темпы прироста производства молока в СХО и КФХ останутся на уровне 3% в год при нынешнем уровне господдержки и инвестирования ввиду длительной окупаемости затрат в молочной отрасли за счет реализации генетического потенциала продуктивности скота, улучшения кормовой базы, технологической оснащенности и рационального управления стадом».

«Соответственно на полное замещение импорта понадобится не менее 9-10 лет», — констатируют в Минсельхозе.

В настоящее время, подчеркнули в ведомстве, ведется работа по увеличению господдержки инвестиционной активности в молочном животноводстве. Что, по мнению Минсельхоза, обеспечит сокращение сроков импортозамещения в молочном секторе до 5-6 лет.

Источник: россельхоз.рф