Новый метод борьбы с проволочником с помощью энтомопатогенных грибов

Исследователи Фрайбургского университета решили испытать новый способ борьбы с проволочником, который уничтожает урожай картофеля, сообщает сайт издания «Bauern Zeitung». 

На сегодняшний день отсутствуют эффективные средства, которые полностью уничтожают проволочника, личинок жуков- щелкунов. Насекомые проедают дыры в клубнях, значительно снижая урожайность самой популярной овощной культуры.

В своем эксперименте ученые использовали энтомопатогенный гриб, Metarhizium brunneum, поражающий насекомых. Как известно, он обитает в почвах по всему миру и вызывает заболевания у различных насекомых, паразитируя на них. Известно около 200 видов насекомых, которые могут быть поражёнными этим грибом, в том числе: колорадский жук, реликтовый дровосек, термиты и другие. Его часто используют как биоагент по борьбе вредителями культурных растений.

Исследователи объясняют, что благодаря многолетнему развитию личинок проволочников в почве применение «биологического метода» борьбы можно применять после посевной. Благодаря высокой температуре почвы ближе к концу лета, грибок легче поражает насекомых. При этом его негативное воздействие продолжается дольше.

Ученые установили, что споры грибка могут оставаться жизнеспособными в течение восьми месяцев. Это позже подтвердили лабораторные исследования. Что именно в период вегетации картофеля гибнет больше всего проволочника.

К сожалению, желаемый эффект был достигнут только на двух опытных полях из десяти: только там удалось значительно снизить повреждение картофеля.

Авторы исследования заключают, что для надежного использования на практике необходимо дальнейшее совершенствование биостратегии защиты растений. Однако лечение одобренными химически синтетическими активными ингредиентами также не было более успешным.

Источник: agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.