Во время китайского Нового года в Ухане, Хубэй, Китай, впервые была обнаружена респираторная болезнь, вызванная одним из видов нового коронавируса. По состоянию на 29 января 2020 года в стране было зарегистрировано 5999 подтвержденных случаев заболевания, а число смертей превысило 100. Правительство Китая срочно продлило недельный праздник, требуя от предприятий и фабрик по всей стране отложить возобновление работы

В течение этого периода китайское издание AgroPages продолжало получать запросы от зарубежных читателей, которые выражали обеспокоенность по поводу поставок китайской агрохимической продукции в будущем.

В связи с этим редакция AgroPages провела опрос, целью которого стали 100 крупнейших агрохимических компаний Китая. Они были расположены в провинциях Чжэцзян, Цзянсу, Шаньдун, Хэбэй, Сычуань, Внутренняя Монголия, Шэньси, Гуандун, Гуанси и в других основных агрохимических провинциях Китая, в том числе, в опросе приняли участие крупные агрохимические компании по разработке рецептур для сыпучих продуктов, таких как глифосат, глюфосинат и др.

На момент публикации в прессе более 70% компаний ответили следующее.

1. Большинство китайских агрохимических компаний перестанут работать примерно на 2 недели, а затем возобновят производство.

2. В этом году правительства провинций Чжэцзян и провинции Цзянсу четко определили, что ввиду необходимости предотвращения эпидемий и борьбы с ними предприятия не должны возобновлять работу раньше 9 февраля. Поэтому агрохимические предприятия в этих двух провинциях будут иметь на одну неделю больше времени простоя, чем обычные две недели.

Однако в провинции Цзянсу некоторые предприятия не прекращали производство в праздничные дни и работали вполне нормально, в штатном режиме, в том числе 20 агрохимических предприятий в химическом парке Янкоу в Наньтуне, провинция Цзянсу, и работа продолжится. В основном, это производители основных агрохимических продуктов.

3. Многие пестицидные предприятия в провинции Шаньдун, Хэбэй, Внутренняя Монголия и других северных провинциях Китая не прекратили производство во время китайского Нового года и продолжают работать согласно планами.

Такие предприятия производят крупногабаритные агрохимические продукты, такие как глифосат, глюфосинат и другие основные агрохимические продукты, другие компании также начнут производство после окончания праздников.

5. По словам работающих предприятий из-за плохой логистики по причине контроля движения может возникнуть нехватка сырья после праздников. Тем не менее, некоторые отметили, что заводы возьмут сырье из запасов на 40-дневной основе, и краткосрочное производство не будет затронуто.

6. Ряд компаний сообщил, что с тех пор, как эпидемия произошла и до сегодняшнего дня, местное правительство приняло чрезвычайные меры, равно и компании провели свою собственную работу по безопасности и защите персонала.

Этот инцидент с коронавирусом главным образом затронул Ухань (провинция Хубэй), и китайское правительство принимает активные меры по борьбе со вспышкой.

Предприятия в целом настроены оптимистично, уверены, что ситуация с эпидемией будет урегулирована под эффективным и строгим контролем китайского правительства. Со своей стороны, они готовы сотрудничать с государственными органами и всячески способствовать нормализации ситуации.

В этих обстоятельствах есть основания полагать, что поставки китайской агрохимической продукции не будут воспроизводить ситуацию дефицита поставок в 2018 году из-за надзора за охраной окружающей среды и в 2019 году из-за правил безопасности.

Источник: agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.