Уборка зерновых стартовала в южных районах Минской области

Аграрии Минской области приступили к уборке зерновых культур. В частности,  работа по сбору урожая стартовала в основном в южных районах Минщины — Клецком, Копыльском, Любанском, Несвижском, Слуцком, Солигорском, Стародорожском.

На текущий момент зерновые убраны на площади 1,1 тыс. га, намолочено 3,2 тыс. тонн, сообщает информагентство БЕЛТА. Урожайность составила 27,8 ц/га.

По словам заместителя начальника отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Юлии Складановской, ожидаемый объем зерна с учетом повреждений от засухи — 1,74 млн тонн (в бункерном весе).

Она добавила, что начало массовой уборки в регионе зависит от погоды. «С 11 июля вплоть до выходных по области ожидаются дожди. Если прогноз сбудется, то, думаю, массово приступим к работам уже в начале следующей недели», — уточнила Юлия Складановская.

В области идет активная уборка озимого рапса, подключились 13 районов. Высокие темпы работ набрали в Любанском районе (97%), в тройку лидеров вошли также Солигорский (59%) и Стародорожский (57%). Аграрии намолотили 19,7 тыс. тонн на 13,3 тыс. га, что составляет 16% от всей площади озимой культуры (общая площадь посевов — 81 тыс. га). Урожайность составила в среднем 14,8 ц/га.

Источник: agronews.com