Приложение для обнаружения болезней и вредителей садовых культур

«Doctor X Nabat» — приложение для раннего выявления болезней и вредителей садовых культур, разработанное исследователями университета Барселоны и Agrotecnio (центр CERCA, связанный с Университетом Лериды), совместно с Международным центром сельского хозяйства (ICBA) в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), сообщает сайт phys.org 

Приложение «Doctor X Nabat» для Android

Интеллектуальный сервис предназначен для фермеров и экспертов в области сельского хозяйства и доступен для устройств на основе Android и для ПК. Приложение использует форму сбора данных ODK и с помощью фотографий, загруженных пользователем, может выявлять, насколько сильно поражено растение патогеном. Doctor X Nabat протестировали на посевах томатов, перца и огурцов в Египте, Тунисе и Объединенных Арабских Эмиратах, и в настоящее время он разрабатывается для использования на других культурах в странах Средиземноморья.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, ежегодные потери урожая из-за биотического стресса, такого как болезни и вредители, составляют от 20 до 40%. Перечисленные негативные факторы способны нанести ущерб сельскохозяйственным культурам, таким как засуха, засоление или дефицит питательных веществ.

Проект Doctor X Nabat разрабатывался в течение двух лет. И его основная цель – обнаружение опасных вредителей и сорняков как можно раньше,  чтобы предотвратить потерю урожая и уменьшить необходимость использования агрохимикатов.

«Искусственный интеллект предлагает множество возможностей в сельском хозяйстве, и одним из них является создание приложений, подобных Doctor X Nabat», — отмечает главный научный сотрудник исследовательской группы по феноменологии растений Хосеп Луис Араус, профессор кафедры эволюционной биологии, экологии биологического факультета УБ.

Проект использует технологию глубокого обучения для повышения скорости и эффективности приложения. Технология ИИ позволяет ускорить функционирование приложения, чтобы фермер получил быстрый ответ после загрузки изображения симптомов болезни, это занимает десять секунд. Алгоритм Doctor X Nabat — и формат его веб—сайта, DoctorXUB.com — был разработан с использованием более 25 000 фотографий различных заболеваний, абиотических стрессов и дефицита питательных веществ, которые были загружены исследовательским персоналом проекта и его сотрудниками.

При использовании умного сервиса фермер делает снимок пораженного растения из посевов. Приложение ставит точный диагноз с указанием процента вероятности, который показывает, какое заболевание или вредитель появился на посевах и как можно с ними справиться.

Doctor X Nabat доступен на английском языке, а разрабатываемая новая версия будет включать французский и арабский языки. Последняя версия, которая сейчас находится в стадии бета-тестирования, предоставит решение для удаления вредителей с помощью биопрепаратов.

Источник: agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.