Университет Торонто разработает устойчивые к болезням овощи

Канадским исследователям выделили солидные суммы для того, чтобы улучшить тепличные культуры.

Болезни тепличных растений представляют собой серьезную проблему для производителей и отвечают за ежегодные потери урожая до 20 процентов.Но группа биологов из Университета Торонто использует передовую геномику для развития большей устойчивости к болезням в некоторых популярных тепличных культурах.

Проект, возглавляемый профессором Дэвидом Гутманом, получит 2 миллиона долларов с тем, чтобы изучить широкий диапазон резистентности растений и вычленить гены, которые могут лучше защищать овощные культуры от патогенов.

Предыдущие исследования, проведенные биологами, обнаружили нехарактерное семейство генов, придающих устойчивость к болезням. «Мы нашли эти гены в экспериментальном растении резуховидка и теперь хотим найти соответствующие гены в томатах, огурцах и сладком перце», — сказал участник проекта Адам Мотт. Он добавил, что в распоряжении команды ученых имеется большая коллекция семян из культур, полученных в результате химического мутагенеза, то есть они не являются генетически модифицированными организмами (ГМО). Конечной целью проекта GAPP является разработка новых сортов растений, которые принесут пользу канадской овощной индустрии, которая ежегодно продает и поставляет на экспорт продукции более чем на 1 миллиард долларов.

Также проект должен помочь наладить связи между научным сообществом и коммерческими компаниями по разработке новых генных технологий для разных секторов, включая здравоохранение, сельское хозяйство и охрану окружающей среды. Федеральный министр науки Кирсти Дункан лично приветствовал старт проекта, подчеркнув важность синергии теоретиков и практиков.

Источник: agroxxi.ru