сенсорные датчики для кукурузы

Сегодня многие люди носят датчики-браслеты, которые при физической нагрузке показывают изменения в организме. Исследователи из Университета штата Айова предложили использовать тот же алгоритм в отношении растений кукурузы и взялись за разработку переносных электронных датчиков для мониторинга потребления нитратов и воды, которые прикреплялись мы к листу липкой лентой.

Разработчик технологии — Лян Донг, адъюнкт-профессор электротехнической и компьютерной инженерии штата Айова. Он говорит, что датчики настолько тонкие, что они могут считывать данные растения, но никак не влияют на его рост и развитие.

«Вы прикрепляете датчик непосредственно к задней части листа, и когда вода испаряется с листа, датчик сообщает, сколько именно влаги потеряло растение», — говорит Донг. Благодаря технологии, можно узнать время, необходимо для перемещения воды от корней к каждому конкретному листу при поливе, и при каких условиях растение теряет влагу впоследствии. Эта информация будет весьма полезна для производителей.

Сейчас исследователи подали заявку на патент данной сенсорной технологии и приступили к работе с компанией из автопрома, чтобы коммерциализировать идею.

Источник: agronews.com