Заготовка травяных кормов в Брестской области идет самыми высокими темпами в стране. Каждую смену хозяйства добавляют в среднем по 5,5% скошенных площадей.

На данный момент в регионе скошено 75% из отведенных 240 тыс. гектаров. Сельхозпроизводители области заготовили 917,4 тыс. тонн сенажа — это составляет 35% от потребности.

Силоса заготовлено 171,5 тыс. тонн, сена — 5,6 тыс. тонн.

Уборка травяных кормов началась в области примерно в те же сроки, что и в прошлом году. Она опережает прошлогодний график практически на неделю. Теплая и солнечная погода благоприятствует высоким темпам работ. Большинство хозяйств укладываются в график благодаря хорошей технической оснащенности и четко выстроенному кормоуборочному конвейеру. Технологический разрыв между кошением и уборкой минимален, массу убирают на 85% к скошенному.

Пальма первенства на косовице принадлежит Брестскому, Березовскому и  Ивановскому районам: там скошено 94%, 91% и 88% площадей соответственно. Около 50 сельхозпредприятий области с первым укосом рассчитались.

Ожидается, что данные работы будут завершены на текущей неделе — это позволит максимально сохранить питательность трав при закладке кормов.

Источник: agronews.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.