борщевик Сосновского

Витебский областной Совет депутатов на минувшей неделе принял региональную программу по борьбе с борщевиком Сосновского. Северный регион больше других областей страдает от инвазивного растения, которое с каждым годом распространяется все больше.

Всего опасным сорняком на Витебщине поражено около 2900 гектаров. Больше всего борщевик распространен в Браславском, Витебском, Городокском и Ушачском районах – на них приходится 80% зараженных площадей. Именно здесь и будут приложены основные усилия по борьбе с сорняком. Кроме того, власти региона планируют уничтожить заросли борщевика в Оршанскоми Шарковщинском районах.

Работы будут финансироваться из местных бюджетов и за счет средств собственников земельных участков.

Борщевик Сосновского — крупное (до 5 метров) растение семейства зонтичных. Инвазивный вид был завезен в Беларусь с Кавказа в 1960-1970-х годах как перспективная кормовая культура. Вскоре от идеи культивировать его отказались, однако остановить распространение было уже невозможно.

Листья Борщевика выделяют ядовитые вещества, которые на свету вызывают сильный химический ожог на коже. Кроме того, борщевик опасен и для экологии, так как вытесняет в местах произрастания многие другие растения.

Источник: agronews.com