Витебская область планирует заготовить более 1,1 млн тонн травяных кормов

В текущем сезоне аграриям Витебщины необходимо заготовить более 1,1 млн тонн травяных кормов, или не менее 28 центнеров на условную голову скота.

Как отметил глава области Николай Шерстнев на заседании облисполкома, чтобы получить требуемый результат, уже сейчас надо озаботиться решением вопросов по подкормке кормовых культур, организовать распашку непродуктивных трав, четко продумать расстановку кадров на косовицу и эффективное использование современных технологий.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ивана Федорова, с учетом потребностей общественного животноводства в пастбищных кормах на летний период предстоит убрать первым укосом 260 тыс. га трав и заготовить не менее 670 тыс. т кормовых единиц. Чтобы обеспечить получение сбалансированной по содержанию питательных веществ кормовой базы, необходимо провести уборку трав  первого укоса примерно за две недели, при этом жестко соблюдая все необходимые технологические приемы, пишут «Витебские вести».

Особое внимание надо уделить заготовке качественных кормов, для чего в сельхозорганизациях имеется 53 комбинированных пресс-подборщика с одновременной обмоткой кормов сеткой и стрейч-пленкой. Для эффективного использования современной технологии выработка на единицу такой техники должна составить не менее 2,5 тыс. т сенажа. «Эти вопросы  должны быть на особом контроле, работу пресс-подборщиков предстоит организовать круглосуточно», — отметил Иван Федоров.

В период заготовки планируется задействовать 639 кормоуборочных комбайнов, около 1,3 тыс. тракторных косилок и 686 граблей, при этом их готовность, по данным на 27 апреля, в целом чуть выше 60%.

Технику необходимо подготовить своевременно, решить кадровые вопросы с механизаторами. Кроме того, на период кормозаготовки будут созданы мобильные отряды и звенья из числа наиболее квалифицированных специалистов для оперативного устранения неисправностей техники в поле. Они должны быть укомплектованы транспортом, обеспечены мобильной связью.

В Витебской области травяное поле занимает более 577 тыс. га, в том числе многолетние травы — 155 тыс. га, улучшенные лугопастбищные угодья — 318,3 тыс. га. Кроме того, предстоит посеять 70 тыс. га кукурузы на силос и более 34 тыс. га однолетних культур.

Источник: agronews.com