Все области Беларуси начали сев зерновых культур

По оперативным данным Минсельхозпрода, к 12 апреля все белорусские регионы приступили к севу зерновых и зернобобовых культур. Последними к посевной кампании присоединились хозяйства Могилевской и Витебской области.

Так, на Могилевщине вышли в поле аграрии Бобруйского, Быховского, Глусского, Славгородского и Краснопольского районов. Засеяно 540 гектаров, или 0,36% от плана. Сроки заметно отстают от прошлого года: на 12 апреля 2017-го в области провели сев ранних яровых на 116,6 тыс. га. Начало текущих посевных работ задержали холодная погода и высокая переувлажненность почвы. К массовому севу сельхозпредприятия региона планируют приступить на следующей неделе и засеять все площади за 8–10 дней. Всего под зерновые и зернобобовые культуры в области отведено 365,3 тыс. га, в том числе под яровые — 176,1 тыс. га, под озимые — 189,2 тыс. га.

В Витебской области первыми к выборочному севу приступили Поставский и Чашникский районы, треть остальных регионов уже ведет весеннюю вспашку и подготовку почвы. К сегодняшнему утру ранние яровые культуры заложили на 310 гектарах. Сельхозпредприятия намерены в текущем сезоне засеять зерновыми и зернобобовыми около 400 га, в том числе яровыми — 242 га.

К нынешней посевной кампании подготовлена почти тысяча энергонасыщенных тракторов, 1400 плугов, более 660 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов и другая техника. Из-за того, что работы необходимо проводиться в сжатые сроки, по требованию руководства области вспашка будет вестись в три смены, подготовка почвы – минимум в две. Из-за нехватки механизаторских кадров к посевным работам привлечены городские предприятия и учебные заведения.

В других областях посевная продвигается быстрее: к 12 апреля в Брестской области сев проведен на 44,5 тыс. га (32,7% от запланированного), в Гродненской — на 18,2 тыс. га (11,8%), Гомельской — на 14,6 тыс. га (9,3%), Минской — на 9,9 тыс. га (4,6%). В целом по республике к этой дате ранними яровыми культурами засеяно 88 тыс. га, или 8,6% к плану.

Напомним, что по рабочему плану Минсельхозпрода на 2018 год под яровые культуры в белорусских хозяйствах отведено почти 2,7 млн га, в том числе под ранние яровые и зернобобовые — более 1 млн га.

Источник: agronews.com