Райан Волф, агроном из Айовы, опубликовал свою статью про адъюванты на портале www.winfieldunited.com, в которой изложил мнение по поводу применений СЗР с адъювантами и без. Прочитав ее, вы бы согласились с автором?

«Представьте, что вы вложили капитал в покупку новой современной сеялки. Вы выполнили все техническое обслуживание и калибровку, чтобы встретить весенний сев во всеоружии, но в разгар всей этой подготовки забыли заправить свой трактор. Без трактора эта дорогая сеялка не сможет справиться со своей задачей.

Эту же аналогию можно использовать для адъювантов и средств защиты растений. Вы можете инвестировать в самые дорогие гербициды, фунгициды и инсектициды, но, возможно, они не будут работать так же хорошо, как при наличии подходящего адъюванта.

«Адъювант» — это широкий термин, используемый для любого вещества, которое может улучшить эффективность продукта для защиты растений. Существуют разные классы адъювантов, в том числе:

  • Кондиционеры воды — помогают обеспечить попадание гербицидов в растения и не связывать их катионами в жесткой воде.
  • Неионогенные поверхностно-активные вещества — помогают распределять пестициды на поверхности листьев для улучшения покрытия растений.
  • Концентраты растительного масла — помогают замедлить высыхание капли гербицида на листе и улучшить проникновение в лист.
  • Метилированные масла — помогают улучшить проникновение через кутикулы восковых растений и обычно используются в более экстремальных условиях.
  • Средства, препятствующие сносу — помогают минимизировать дрейф частиц, уменьшая количество мелких частиц, способных к сносу в растворе, и улучшая охват растения продуктом.

Если пестицид наносится правильно с первого раза, это экономит бюджет и избавляет от головной боли в долгосрочной перспективе.

Добавление правильного адъюванта — это всего лишь один шаг, который вы можете предпринять, чтобы убедиться — вы оптимизируете производительность средств защиты растений.

Важно помнить, что один адъювант подходит не для всех задач, поэтому надо учитывать и продукты, которые вы планируете распылять, и условия окружающей среды.

Всегда спрашивайте у консультанта реальные кейсы, которые продемонстрировали бы ценность продукта. Например, данные компании WinField® United от 2018 года показывают, что адъювант InterLock® смог уменьшить снос до 60% за счет оптимизации размера капель. Эта и была главная цель, с которой создавался адъювант.

Помимо выбора адъювантов, обязательно предпримите другие шаги, чтобы помочь оптимизировать эффективность применения спрея. Убедитесь, что опрыскиватель настроен правильно, есть правильные форсунки и достаточный объем для соответствующего покрытия растений, и что вы прочитали этикетку продукта.

Фермерство — это долгосрочное обязательство, и решения, которые вы принимаете сегодня, будут влиять на управленческие решения и расходы в будущем. Добавление адъюванта сегодня является отличным способом улучшения производительности продукта, чтобы уменьшить проблемы с вредителями и фитопатогенами завтра».

Источник: agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.