Не все фунгициды одинаковы

Большинство фермеров по всему миру применяют фунгициды, чтобы защитить культуры от разных болезней. Давайте вспомним правила выбора этих средств защиты растений.

Современный рынок агрохимии представляет такой обширный ассортимент средств защиты растений от болезней, что при выборе того или иного продукта вам следует обязательно вникать в детали.

Подобно тому, как гербициды перемещаются внутри и на растениях, фунгициды также работают либо через контакт с патогеном, либо действуют в разной степени подвижности внутри растения.
Как понятно из названия, контактные фунгициды должны непосредственно сталкиваться с грибами, чтобы производить эффект. Поэтому важно обеспечить максимальное покрытие растений при применении контактных типов фунгицидов.

С другой стороны, фунгициды, которые действуют локально или перемещаются в тканях растения для его защиты, могут вноситься с поливом в корневую систему. Такие типы фунгицидов могут обеспечить остаточный, пролонгированный эффект и предотвратить появление некоторых инфекций в будущем.

Как и гербициды, так и фунгициды классифицируются по их способу действия.

Класс фунгицидов триазолы имеет системное, продолжительное действие, а препараты этой группы характеризуются способностью к акропетальному действию, то есть могут перемещаться внутри растения за точкой роста, защищая молодые вегетатирующие части растений.

Класс фунгицидов бензимидазолы системного действия усваиваются через корневую систему и продвигаются вверх растения по сосудам.

Класс фунгицидов стробилурины характеризуется системным, иммуностимулирующеим действие, а также они усиливают процесс фотосинтеза. Стробилурины уничтожают практически все патогенные грибы, плюс как и триазолы имеют акропетальное действие. Препараты со стробилуринами особенно рекомендуются для профилактической защиты растений.

Класс фунгицидов гидроксианилиды относится к достаточно новой группе контактных фунгицидов с направленным действием против определенных возбудителей болезни.

Класс фунгицидов карбаматы относится к активным веществам системного действия и через корневую системы поднимается вверх растения по сосудистой системе.

Итак, знание свойств конкретных фунгицидов очень важно при попытке решить, какой тип следует использовать в данной ситуации. Например, фермеры, желающие применять фунгициды в начале сезона для профилактики болезней и укрепления здоровья растений, должны искать продукты, которые имеют мобильность внутри растения, и тем самым смогут обеспечить некоторую остаточную защиту от патогенов в будущем.

Напротив, фермеры, которые подтвердили болезнь в своем поле, хотят убедиться, что их фунгицид обладает целебными свойствами для прекращения текущих инфекций и некоторой остаточной активности для предотвращения будущих инфекций. Им будут нужны контактные препараты или премиксы.

В случаях, когда давление болезни очень велико, лучше всего выбрать фунгициды для непосредственно к целевому заболеванию. Поэтому, когда вы планируете меры по защите растений, проконсультируйтесь у продавца по характеристикам препарата.

Принимая решение использовать фунгицид, всегда используйте интегрированные стратегии борьбы с болезнями культуры.

Источник: agroxxi.ru