Барановичский район первым на Брестчине намолотил 100 тыс. т зерна

Вчера ближе к полудню Барановичский район первым в Брестской области преодолел планку намолота в 100 тыс. тонн зерна. На поле ОАО «Крошин» — одного из лидеров уборочной — аграриев поздравил председатель облисполкома Анатолий Лис.

Больше половины зерна в общий каравай внесли три хозяйства: птицефабрика «Дружба», где намолотили 30 тыс. тонн зерна, ОАО «Крошин» (более 18 тыс. т) и агрокомбинат «Мир» (12 тыс. т).

По урожайности в Барановичском районе лидирует ОАО «Крошин»: здесь с одного гектара снимают по 60 центнеров озимой пшеницы и более 70 центнеров ржи. Неудивительно, что при таком хорошем для нынешнего сезона урожае зерна десять экипажей комбайнеров на  вчерашний  день  стали тысячниками, а один уже вплотную приблизился к намолоту в 2000 тонн. При благоприятной погоде хозяйство планирует завершить жатву за неделю.

К утру 7 августа в районе убрано более 84% площадей зерновых. Ожидается, что общий намолот к концу уборочной кампании достигнет 120 тыс. тонн. В районе 38 экипажей комбайнеров намолотили более 1 тыс. т зерна.

Источник: agronews.com