На Брестчине в нынешнем году намерены увеличить посевы кукурузы на 20 тыс. га. Показатель на 10% выше, чем в прошлом году.

Так, под кукурузу в регионе отведено 226 тыс. га. Пятая часть, 43 тыс. га, предназначена для получения зерна. Показатель почти в 1,6 раза выше, чем в прошлом году. Такой тактики придерживаются для того, чтоб обеспечить сферу животноводства необходимым объемом кормов и зернофуража.

Больше всего площадей под кукурузу отведено в Пинском районе – 24,3 тыс. га. Там план по посеву выполнен на треть. Среди лидеров Каменецкий, Дрогичинский и Пружанский районы, где кукурузой засеяно более половины площадей. Неплохо дела обстоят в Ивановском, Брестском, Барановичском, Кобринском, Малоритском и Столбцовском районах. По данным на 29 апреля, в области культуру посеяли на 43% от запланированных площадей. Темпы работ тормозит отсутствие дождей. Засуха и ночные заморозки негативно отражаются и на озимых.

Отметим, что на данный момент яровой сев выполнен на 71%. Идет к завершению сев сахарной свеклы и овощей. Картофелем засажены две трети от необходимой площади.

Источник: agronews.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.