Чего не хватает белорусскому сельскому хозяйству

Глава Минсельхозпрода Беларуси Леонид Заяц убежден в необходимости повышения эффективности сельскохозяйственного производства в стране.

В эфире телеканала ОНТ он заявил, что аграриям ежегодно оказывается государственная поддержка. Вместе с тем по некоторым направлениям затраты по-прежнему в 1,2-1,3 раза превышают уровень европейских стран. Он уточнил, что представители сельскохозяйственной сферы видят свои резервы и знают, как повлиять на ситуацию.

Министр отметил, что в республике растет количество сельскохозяйственных предприятий, стремящихся стать передовыми. По его словам, в стране впервые появились четыре хозяйства с урожайностью более 100 центнеров зерновых с гектара. Столько же хозяйств имеют надои свыше 10 тонн молока на корову, в четырех районах превышен уровень в 7 тонн. Что касается передового агрокомбината «Снов», ему удалось превзойти показатели 2016 года.

Леонид Заяц уточнил, что белорусское сельское хозяйство уже подошло к валютной выручке в 5 миллиардов долларов. Таким образом, она выросла на 15% или 650миллионов долларов в сравнении с предшествующим годом. Кроме того, открыты новые перспективные рынки 18 государств, не ослабляются позиции Беларуси на российском рынке, куда поставляется 89% продукции.

Источник: profi-forex.by