Коричнево-мраморный клоп

Информация о необходимости предотвращения заноса и распространения на территории РФ карантинного объекта.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выражает озабоченность возможным распространением на территории Российской Федерации карантинного организма – коричнево-мраморного клопа.

Данный вредитель включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы (особенно со строительными конструкциями, растениями (саженцами) и растительной продукцией из зоны его естественного распространения (Китай, Япония, Корея, Тайвань), из зон его недавнего распространения в США и стран Европы (Швейцария, Германия, Франция, Италия и др.).

Мраморный клоп может повреждать практически все плодовые (яблоня, вишня, слива и др.) и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность. Насекомое может питаться цветами гибискуса, плодами паслена черного, шпинатом, спаржей, стручками фасоли и пр.

Мраморный клоп хорошо себя чувствует в наших климатических условиях, способен зимовать в помещениях.

В связи с этим напоминаем участникам внешнеэкономической деятельности о необходимости немедленного уведомления Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области о прибытии подкарантинной продукции для осуществления ее фитосанитарного контроля.

Источник: agroxxi.ru