Завершение жатвы, уборка гречихи, выполнение госзаказа по зерну — сразу несколько тем стали лейтмотивом на вчерашней планерке в Минсельхозпроде. При этом глава аграрного ведомства Иван Крупко особенно подчеркнул: ни одно из направлений не должно быть упущено.

На утро понедельника валовый намолот превысил 7,5 миллиона тонн, неубранными оставались 175 тысяч гектаров. Преимущественно на Витебщине. Основная причина — дожди. И низкая готовность техники: зачастую комбайны выходят из строя в поле. Да, поломки стараются оперативно устранять, однако все это сказывается на темпах. Здесь у Ивана Крупко своя, категоричная, точка зрения: успех любого дела во многом зависит от добросовестного исполнения обязанностей. Важна личная ответственность каждого. Одно дело — просто запустить комбайн и потом удивляться, что ломается часто, и совершенно другое — еще на этапе подготовки, будь то посевная или уборочная, провести полноценное комплексное обслуживание. Только так можно рассчитывать, что техника без простоя и сбоев отработает сезон. А возраст — обстоятельство второстепенное.

Глава аграрного ведомства потребовал: поручение главы государства по гречке должно быть выполнено. Сейчас речь идет о том, что аграрии соберут около 35 тысяч тонн гречихи. В четырех областях — Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской — уже приступили к уборке. Отдача от каждого гектара — в среднем 13,7 центнера. Это позволяет говорить о том, что запланированный объем крупы в 20 тысяч тонн будет выполнен.

Относительно переработки: на Гомельском КХП достаточно мощностей, чтобы справиться с ожидаемым валом. Акцент сделан вот на чем: уже сейчас с торговыми сетями нужно прорабатывать вопросы поставок гречки. Тем более созданы все предпосылки, чтобы предоставить торговле продукт, конкурентоспособный по цене. Словом, вся выращенная гречиха должна поступить на КХП, чтобы впоследствии оказаться на прилавках.

Если жатва вышла на финишную прямую и уже не вызывает каких-либо серьезных опасений, то сев озимого рапса тревожит. Озимые крестоцветные на зерно посеяны на площади 245,1 тысячи гектаров, или 67,1% к заданию. На Витебщине показатель чуть выше — 70%. Да, выше среднереспубликанского, но, учитывая агротехнические нормы, уже вчера работы необходимо было выполнить. Аграриям следует поторопиться: климат в северном регионе несколько отличается от условий в центральной и южной части страны и требует более тщательного подхода в растениеводстве. Особенно если говорим о хорошем урожае и экономической эффективности отрасли.

Затронута тема госзаказа: сдано 726,3 тысячи тонн зерна, или 90% от нужного объема. Хозяйства Брестской и Минской областей практически завершили поставку зерновых — остались просо и гречка. В Гомельский и Гродненский план выполнен более чем на 90%, в Могилевской — на 86%, Витебской — на 73%. Текущая неделя — именно такой срок дан сельхозпредприятиям, чтобы они подтянули основные поставки.

Источник: agronews.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.