обработка картофеля от вредителей и болезней

Массовая посадка картофеля в нынешнем году стартовала раньше прошлогодних сроков и прошла в оптимальные сроки. Большая часть территорий была засажена до конца первой декады мая, и только в Витебской области на половине полей картофель сажали позднее.

Сейчас на большинстве полей с картофелем продолжается цветение, на ранних посадках цветение уже завершается. Погодные условия для формирования и роста клубней на большей части республики складываются благоприятно. Средняя температура почвы на глубине 10 см в основном составляет +18..+21°С. Это близкие к оптимальным условия для клубнеобразования. На юге Беларуси почва прогрелась до +22..+24°С.

После прошедших дождей картофелю достаточно влаги, однако на тяжелых почвах и в низких местах северо-восточной части Беларуси и в некоторых центральных районах может наблюдаться переувлажнение. Специалисты рекомендуют продолжить обработки картофельных полей от вредителей и болезней, а также проводить агротехнические мероприятия по улучшению аэрации почвы.

Источник: agronews.com