Первым укосом в хозяйствах Могилевского района травы убраны на трети площадей. Аграрии экспериментируют с кулисными посевами, делают ставку на люцерну, увеличивают объемы заготовки сенажа в стретч-пленке. Задача — не просто создать полуторагодичный запас травяных кормов, но и повысить их питательную ценность.

В ОАО «Тишовка» техника работает в круглосуточном режиме: в этом году первый укос стартовал почти на три недели позже, а потому время дорого. Заместитель директора по растениеводству Ольга Коледа говорит о слагаемых качественных кормов — скорость уборки и старт работ без опозданий, точь-в-точь под нужную фазу вегетации каждой культуры:

— Из-за майских холодов опасались за травостой, но прошли дожди, стояла жара, и все выросло, как в парнике. Теперь на первый план выходит оперативная организация работ. Техники в обрез, даже берем в аренду. Ведь помимо косовицы, машины нужны на обработке кукурузы, картофеля, сахарной свеклы. Поэтому в сенажной траншее трамбовка массы не прекращается даже ночью. И обязательно — контроль качества: на сохранность питательных веществ сенажа влияет степень измельчения, влажность — целый ряд показателей. Простоев техники из-за поломок у тех, кто хорошо ее подготовил заранее, нет. Люди стараются, ведь заработать можно очень неплохо. Мы привозим в поле обеды и ужины. Все для того, чтобы не упустить ни одного часа идеальной под укос погоды.

На соседнем поле сенаж из люцерны закатывают в пленку. Технология гарантирует высокое качество и питательность корма с сохранением сахаров, протеина, а также длительность хранения до двух лет. В этом году хозяйства района купили два новых агрегата для обматывания рулонов пленкой отечественного производства, по прогрессивной технологии закладываются самые ценные корма, к примеру люцерна. Кстати, на данную культуру в этом году и сделали акцент — поясняет первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Алексей Шупляков:

— В каждом хозяйстве под люцерну отвели по 300 гектаров. Это высокобелковая бобовая трава, при заготовке сена у нее не облетает лист, как у клевера. Если правильно подкармливать, известковать, скашивать, как рекомендуют ученые, то можно от 3 до 5 лет на одном поле получать укосы с одного посева. В качестве эксперимента в этом году в одном из хозяйств опробовали кулисные посевы: озимую рожь и сурепицу засеяли полосами, а убирать будут поперек. А в другом хозяйстве озимую рожь посеяли с озимой викой. Если получится должный экономический эффект, практику заимствуют и остальные сельхозпредприятия.

Всего в районе первым укосом необходимо убрать более 14 000 гектаров, треть уже скошена. С первого укоса аграрии планируют заготовить 90 тысяч тонн сенажа и 6,5 тысячи тонн сена. Сейчас есть все условия, чтобы выполнить поставленную руководством области задачу: с первым укосом финишировать к 20 июня.

Источник: agronews.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.