В агропромышленные объединения Витебской области дополнительно включены 12 сельхозорганизаций из 8 районов. Соответствующее решение Витебского облисполкома опубликовано на официальном сайте исполнительного органа, передает корреспондент БЕЛТА.

Наибольшее количество новых участников пополнило интеграционную структуру на базе УП «Глубокский молочно-консервный комбинат». В ее состав включены ОАО «Агровидзы» (Браславский район), ОАО «Доваторский» и «Жвиранка» (Шарковщинский район), а также ОАО «Черневичи» (Глубокский район). Агропромышленное объединение на базе УП «Полоцкий молочный комбинат» расширилось за счет ОАО «Ильюшенский» (Ушачский район), ОАО «Княж» (Глубокский район) и ОАО «Николаевский» (Миорский район).

По два новых участника включены в структуры на базе ОАО «Витебский мясокомбинат» и УП «Оршанский мясоконсервный комбинат» (соответственно ОАО «Литусово» и «Синегорское» (Сенненский район), КСУП «Племенной завод «Реконструктор» и ОАО «Славное» (Толочинский район)). В объединение на базе УП «Поставский молочный завод» вошло ОАО «Камайский-Агро». За счет включения новых участников расширились сырьевые зоны агропромышленных объединений.

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, эти организации ранее планировали заключить договоры об агропромышленном объединении, однако не смогли решить необходимые организационные вопросы в срок до 1 марта 2020 года.

Кроме того, этим же решением облисполкома исключены из числа участников интеграционных структур ОАО «Витебскхлебпром» и ОАО «Мальково» (Лиозненский район).

Всего в Витебской области действуют 7 агропромышленных объединений, созданных по указу от 25 февраля 2020 года №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» на базе ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», «Витебский мясокомбинат», «Молоко» г.Витебск, «Поставский молочный завод», УП «Глубокский молочно-консервный комбинат», «Оршанский мясоконсервный комбинат», «Полоцкий молочный комбинат». В составе интеграционных структур работают 144 организации.

Источник (фото и текст): belta.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.