13.08.2026

Применение регуляторов роста в посевах рапса озимого в период осенней вегетации

Озимый рапс весной

В Республике Беларусь ежегодно отмечается значительный интерес к возделыванию рапса озимого, обусловленный высокой экономической эффективностью производства и спросом на маслосемена. Повышение урожайности и качества маслосемян рапса возможно за счет высокой агротехники возделывания (выбор сорта и гибрида, соблюдения сроков сева и норм высева), а также применения системы защитных мероприятий от комплекса вредных организмов (болезни, вредители, сорные растения). В каждой агроклиматической зоне возделывания видовой состав вредных организмов и их влияние на продуктивность и урожайность рапса озимого может отличаться. Научно обоснованная технология возделывания и система защиты рапса озимого широко используется в производстве.

Повышение продуктивности рапса озимого можно достичь путем применения регуляторов роста, которые способствуют снижению высоты точки роста, предотвращают перерастание в осенний период, увеличивают диаметр корневой шейки и массы корня, снижают риск гибели от действия низких температур, усиливают побегообразования, а также снижают поражение растений рапса болезнями.

Оптимально развитые растения рапса озимого перед уходом в зиму имеют 8–10 листьев и хорошо развитый корень (разветвленный, уходящий в почву на глубину 25 см), высота точки роста достигает 10 мм (не более 20 мм), диаметр корневой шейки – не менее 10 мм (рисунок).

Осенью требуется контролировать высоту точки роста. Принимать решение о применении регуляторов роста в посевах рапса озимого необходимо путем осмотра растений начиная со стадии 3–5 настоящих листьев (ВВСН 13–15). В посевах, начиная со стадии с трех настоящих листьев следует отслеживать тронулась ли точка роста вверх, для этого требуется прорезать наполовину 100 растений рапса (по 10 штук в 10 частях поля). На каждые 100 га дополнительно берут 2–3 точки по 10 растений. Решение о целесообразности проведения обработки принимают, когда % тронувшихся в рост растений составит 50 и более. Применять препараты в посевах рапса озимого следует при температуре воздуха менее 25 °С на момент обработки (в вечернее и ночное время). Необходимо использовать регуляторы роста, внесенные в «Государственный реестр средств защиты растений …». Препараты на основе действующих веществ мепикватхлорид и хлормекватхлорид блокируют синтез гиббереллина, проникают как в надземную часть растений, так и в корневую систему, средняя продолжительность действия составляет 2 недели; на основе действующих веществ из группы триазолов (метконазол, протиоконазол, тебуконазол и др.) работают более «мягко», блокируя биосинтез гиббереллина на трёх этапах. Обладая системным фунгицидным действием, триазолы обеспечивают контроль грибных болезней, что также улучшает перезимовку рапса.

Растения рапса озимого перед уходом в зиму
Оптимальная высота точки роста рапса озимого перед уходом в зиму

Необходимо отметить, что возможное фитотоксическое действие регуляторов роста или фунгицидов на развитие корневой системы и рост растений может проявиться в условиях повышенной температуры (выше 25 оС), при недостатке влаги в почве, а также при неустойчивой погоде. Регуляторы роста можно применять в баковой смеси с граминицидами, инсектицидами и борными удобрениями.

При несоблюдении оптимально допустимых сроков посева и сроков применения средств защиты, в т.ч. регуляторов роста, возрастает риск неперезимовки культуры, а также снижения урожайности.

Материал подготовили: Запрудский А.А., Яковенко А.М.

Источник: izr.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: