Фузариозное увядание картофеля

Фузариозное увядание картофеля — неприятное, но распространенное заболевание картофеля, которое атакует в первую очередь корневую систему, тем самым нарушая водное питание растений.

С фузариозным увяданием на картофеле справиться трудно, потому возбудитель Fusarium oxysporum Schl может находиться в почве в течение многих лет. Тем не менее, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы свести к минимуму ущерб и предотвратить распространение болезни.

Первым признаком фузариозного картофеля является пожелтение листьев, краевой антоцианоз листьев. Со временем листья теряют тургор и поникают.  Симптомы фузариозного увядания обычно начинаю проявляться в нижней части растения, в конечном итоге перемещаясь вверх по стеблю. Сам клубень может быть поврежден или находиться в стадии разложения с выраженными коричневыми пятнами.

Фузариозное увядание картофеля
Фузариозное увядание картофеля

Фузариозное увядание, в отличие от вертициллезного, развивается очень стремительно, особенно в жаркую и влажную погоду. Растение может поникнуть за пару дней. Поэтому при покупке посевного материала поинтересуйтесь у продавца, устойчив ли данный сорт или гибрид к фузариозному увяданию? Также фузариозоустойчивость повышает обработка клубней фунгицидами.

Помните, никогда не сажайте картофель на участке, где потенциально может быть фузариозное увядание.

Соблюдайте севооборот с другими растениями, кроме томата, перца, баклажанов, и контролируйте сорняки. При обнаружении зараженных растений, немедленно удалите и уничтожьте их.

Избегайте перекармливать картофель азотными удобрениями, которые могут повысить восприимчивость к болезни. Избегайте чрезмерного полива, а орошение лучше проводите в начале дня, чтобы к вечеру растения успели просохнуть до вечернего похолодания.

Перед уборкой ботву лучше обработать десикантами и скосить.

Источник: agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.