Обзор рынка биопестицидов

Эксперты оценивают перспективы рынка биопестицидов в Китае как отличные.

Глобальный рынок биопестицидов

Мировые продажи биопестицидов превысили 3 млрд американских долларов, хотя в настоящее время составляют лишь 5% всего рынка защиты растений. Тем не менее, рынок биопестицидов растет со скоростью почти 15-20% в год и, как ожидается, к 2020 году достигнет 5 млрд долларов.

Синтетические пестициды все чаще заменяются биопестицидами. По оценкам аналитиков, биопестициды займут половину рынка пестицидов примерно к 2050 году.

Европа и Северная Америка являются основными рынками биопестицидов, доля их рынка достигает 36% и 35% соответственно, за ними следуют 16% в Южной Америке, 8% в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 5% в других регионах.

История применения биопестицидов в Китае

  • Биопестициды начали выпускаться в Китае в 1960 году.
  • В 1997 году 30 000 тонн биопестицидов использовалось на сельскохозяйственных угодьях более чем на 10 миллионах гектаров.
  • В 2008 году в Китае было зарегистрировано 327 видов биопестицидов, а область применения биопестицидов составила 1,6% от общей площади обрабатываемых земель.
  • В 2017 году на биопестициды приходилось 8% общего использования пестицидов на площади более 10% от всех сельхозугодий.

Как развивался рынок биопестицидов в Китае

В 2016 году стоимость рынка биопестицидов в Китае оценивалась в 220 млн долларов. Предполагается, что к 2025 году она достигнет 1363 млн долларов, причем, средний годовой темп роста составит 22,4%.

Росту продаж биопестицидов к Китай способствовал резко увеличившийся спрос на безопасные и высококачественные продукты, благодаря чему регистрация активных ингредиентов биопестицидов в Китае превысила показатели в ЕС.

Правительство поддержало развитие рынка биопестицидов в Китае следующими мерами:

  • 6 января 2013 года Государственный совет Китая одобрил несколько программ для ускорения развития биопестицидной промышленности.
  • 17 февраля 2015 года министерство сельского хозяйства Китая предложило к 2020 году осуществить план действий с нулевым ростом для использования синтетических пестицидов.
  • В июне 2017 года Государственный совет Китая обнародовал новые «Правила управления пестицидами».

В декабре 2017 года министерство сельского хозяйства Китая заявило, что последние 12 высокотоксичных пестицидов будут запрещены в течение следующих пяти лет.

На развитие рынка биопестицидов повлияли такие события, как ужесточение получения лицензий на производство пестицидов и более строгая экологическая политика, что для бизнеса затруднило производство синтетических пестицидов, а в ряде случаев привело к закрытию производств. Эксперты считают, что в ближайшее время более 30% предприятий по производству синтетических пестицидов в стране будут закрыты.

Кроме того, политика ограничения производства агрохимических продуктов привела к росту цен на синтетические пестициды, что ослабило их относительное ценовое преимущество перед биопестицидами.

Запрет на использование высокотоксичных пестицидов также заставляет аграриев все чаще заменять синтетические пестициды на биологические.

Отраслевые вызовы

Биопестициды можно разделить на микроорганизмы и биологически полученные экстракты. На данный момент по-прежнему ощущается потребность в дальнейших научных исследованиях данных продуктов. Необходимо решить проблемы с коротким сроком хранения, высокой стоимостью и легкой деградацией биопестицидов, что зачастую приводит к неудовлетворительному эффекту от применения, и падению спроса. Так, китайские аграрии применяют биопестициды меньше, чем их коллеги в Европе и Соединенных Штатах. Но прогресс есть.
Например, некоторые исследования показали, что нанотехнологии могут повысить эффективность биопестицидов, продлить срок действия и уменьшить потери, вызванные деградацией (улетучиванием, выщелачиванием и т. д.). Однако, для подтверждения эффективности применения нанотехнологии при производстве биопестицидов требуется больше полевых испытаний.

Таким образом, скорость роста рынка биопестицидов в Китае в будущем будет в значительной степени зависеть от количества и качества научно-исследовательских работ. Предстоит решить такие задачи, как снижение стоимости и совместимость биопестицидов с агрохимией, потому что биопестициды не могут полностью заменить синтетические. Однако, совместное совместное использование двух типов пестицидов является эффективной программой защиты растений.

Наибольший рост применения биопестицидов будет достигнут на таких культурах как фрукты, чай и овощи, где требуется свести к минимуму остатки пестицидов.

Несомненно, китайский рынок биопестицидов будет продолжать интенсивно развиваться, считают эксперты. Постепенный вывод токсичных пестицидов с рынка позволит освободить место для биопестицидов. Новые законы упростят процесс ввода таких продуктов на рынок и сэкономит расходы производителей на регистрацию. С связи с этим можно ожидать, что конкуренция в этой развивающейся отрасли будет становиться все более ожесточенной.

Источник: agroxxi.ru