уровень PH

Три характеристики воды, влияющие на эффективность пестицидов, о которых должен знать каждый агроном.

Затраты на пестициды имеют значительную долю в формировании себестоимости сельхозпродукции. Очень важно максимально эффективно использовать потенциал средств защиты растений. Зачастую качество воды, которую используют для приготовления рабочих растворов, оказывает значительное влияние на их действие.

Кислотность воды

Этот показатель характеризуется мерой активности ионов водорода. Кислотность, или рН, изменяется от 1 до 14. Растворы с рН 1 очень кислые, а 14 — щелочные; значение 7 соответствует нейтральной реакции.

В полевых условиях уровень рН можно измерить прибором рН-метр или тест-полосками.

Каждый препарат имеет свой оптимальный уровень рН для приготовления рабочего раствора:

  1. Пестициды, чувствительные к щелочному гидролизу — те, которые быстро распадаются при рН большем 7, например: производные 2,4-Д, глифосат, аммонийная соль имазетапира, некоторые пиретроиды, хлороталонил, ФОС-инсектициды и карбаматы. В случае, если рН воды, которую вы используете для приготовления рабочего раствора, больше 7, используйте специальные препараты для подкисления.
  • рН 3,5–6,0: приемлемый для приготовления и кратковременного (12–24 часа) хранения некоторых рабочих растворов.
  • рН 6,1–7,0: следует сразу применять приготовленную рабочую жидкость. Не храните более 1–2 часов, так как впоследствии эффективность препарата значительно снижается.
  • рН 7,0 и выше: добавьте препарат для подкисления.2. Пестициды, чувствительные к кислотному гидролизу — те, которые быстро распадаются при рН меньшем 7. Представителем данной группы являются сульфонилмочевины. Если рН рабочего раствора меньше 7, следует или использовать специальные подщелачивающие вещества, либо как можно скорее вносить препарат, пока в результате гидролиза действующее вещество не разрушилось.

Период полураспада некоторых действующих веществ при различном уровне рН (Deer & Beard 2001; Mckie et al. 2002)

Действующее вещество Период полураспада при разных уровнях рН
pH 5 pH 6 pH 7 pH 8 pH 9
ацефат 40 дней 46 дней 16 дней
карбарил 125 дней 24 дня 2,5 дня 1 день
диазинон 31 день 185 дней 136 дней
дикамба с с н н н
диметоат 12 часов 48 минут
малатион 8 дней 3 дня 19 часов
паракват с с с н н
трифлуралин с с с с
2,4-D амины с с н н н

c — стабильный, н — нестабильный

В каждом конкретном случае приготовления рабочего раствора могут быть нюансы, которые обязательно следует учитывать, советуют специалисты Сингенты. Всегда внимательно читайте этикетку препарата.

Растворенные соли

На активность некоторых пестицидов оказывают влияние соли, растворенные в воде. Особенно это актуально для гербицидов на основе солей, например, глифосатов.

Количество растворенных солей определяют электропроводность воды (ЕС).

Во время засухи концентрация солей повышается. Также она зависит от пород, окружающих источник воды.

Многие вещества могут быть растворены в воде, однако наиболее распространенными и оказывающими наибольшее влияние являются следующие ионы: Ca2+, Mg2+, Na+, SO42–, Cl–, HCO3–.

Количество растворенных солей можно замерить в сухом образце, либо по показателю электропроводности. Важно не значение каждого элемента, а общая электропроводность раствора. Оптимальный уровень электропроводности 0,3–0,7 mS/cm, измерять данный показатель можно портативным ЕС-метром. Следует отметить, что бикарбонаты в концентрации более 500 мг/л могут снижать эффективность действия гербицидов на основе 2,4-Д.

Жесткая вода — вода с высоким содержанием ионов кальция и магния. Некоторые пестициды в жесткой воде выпадают в осадок, что значительно снижает эффективность препарата, а также приводит к забиванию системы фильтров и распылителей. Многие гербициды снижают эффективность при жесткости воды более 8°Ж (4 ммоль/л).

Классификация воды по жесткости (World Health Organization)

Концентрация, ммоль/л Характеристика
0–1,14 мягкая
1,14–3,42 умеренно жесткая
3,42–8,00 жесткая
> 8,00 очень жесткая

Жесткость воды зависит от времени года и погодных условий. Как правило, у поверхностных источников она максимальна в конце зимы и минимальна в период паводков.

Данный показатель можно измерить в лаборатории или при помощи портативных приборов, в частности TDS-метров.

Проблему излишней жесткости воды можно решить добавлением специальных веществ.

Нерастворимые частицы

Эффективность некоторых препаратов (в частности, дикват, глифосат, паракват) снижается также в случае присутствия в воде частиц ила или органического вещества. Поэтому нужно использовать только чистую, прозрачную воду.

Подведем итог:

  1. Проверяйте качество воды, которую используете для приготовления рабочих растворов. В случае, если по каким-то показателям вода не подходит вышеперечисленным требованиям, используйте специальные вещества для улучшения данного показателя или ищите альтернативный источник воды.
  2. Используйте минимальные рекомендованные нормы расхода рабочего раствора, необходимые для качественного внесения препаратов.
  3. Не храните рабочий раствор, старайтесь вносить его сразу после приготовления.
  4. Внимательно читайте этикетку продукта перед приготовлением рабочего раствора!

Источник: agroxxi.ru