Биопестициды

Микроорганизмы будут играть важнейшую роль в устойчивом сельском хозяйстве, но для этого им надо колонизировать все почвы Земли.

Микроорганизмы стали фундаментальным союзником растений в борьбе с последствиями изменения климата и другими абиотическими стрессами.

Формирующийся рынок биопрепаратов уже имеет определенную «микробную базу» с подтвержденным эффективным применением, а игроки рынка наращивают производству биостимуляторов и биопестицидов. По мнение ученых, именно за этими препаратами — будущее отрасли защиты растений.

Одной из серьезных проблем, стоящих перед планетой, сельским хозяйством и его культурами, является изменение климата. Новые неблагоприятные природные условия требуют адекватных ответов и инновационных стратегий, достижимых в среднесрочной перспективе, — такие, как устойчивое управление ирригацией и адаптация сельскохозяйственных культур к условиям влажности.

Осознавая эту проблему, ученые ищут инструменты, механизмы и решения для создания биостимуляторов с микробной базой, которые защищали бы урожаи от недостатка воды и других абиотических стрессов. Все чаще звучит мнение, что для достижения технологии, которая будет с уважением относится к окружающей среде при условии выгоды и эффективности, понадобятся микроорганизмы.

Микроорганизмы восприимчивы к колонизации почвы естественным образом и составляют важную ее часть. Следовательно, колонизированные почвы с большим количеством разнообразных и полезных микроорганизмов будут более здоровыми и более совместимы с нашими агрокультурами.

Микроорганизмы участвуют в разложении органического вещества и в солюбилизации питательных веществ, делая их доступными для растения и тем самым вносят свой вклад в питание культур. Поэтому так важно знать особенности «диалога» растений и микроорганизмов и выявить механизмы, при помощи которых микроорганизмы вызывают толерантность растений против абиотических стрессов.

Но это очень непростая задача, так как механизмы действия невозможно обобщить, говоря о некоем уникальном механизме, посредством которого микроорганизмы вызывают толерантность к различным абиотическим стрессам на растении. Даже среди подобных видов механизмы не совпадают и способ достижения результатов такой защиты не известен до сих пор.

Итак, чтобы противостоять новым вызовам, которые ставит современное сельское хозяйство, помимо создания самих растений, устойчивых к различным абиотическим стрессам, необходимо инвестировать большое количество экономических и человеческих ресурсов для создания биостимуляторов с микробами, улучшающими устойчивость растений к засухе, солености почвы и так далее. Чем многие компании сейчас и занимаются.

Источник: agroxxi.ru