В Минской области первый укос трав проведен более чем на 25% площадей. На сегодняшний день в регионе скошено более 70 тыс. гектаров.

Так, по информации на 2 июня, в Любанском районе скошено 5038 гектаров, что составляет 56% от плана,  в Слуцком скошено 10786 гектаров — это 53% от запланированного. Аграрии Солигорского района провели первый укос трав на площади 8190 гектаров, выполнив 52% от задания. В Несвижском района скошено 4498 гектаров (37%), в Столбцовском — 3552 гектара (28%). Первый укос трав в Копыльском районе проведен на площади 5052 гектара (26%), в Пуховичском — на площади 2866 гектаров, что составляет 21% от плана.

В регионе постоянно проводится анализ качества травяных кормов. Над этим работают специальные комиссии, которые в том числе отслеживают ситуацию на местах.

Во многом на качество кормов влияют погодные условия. Если осуществлять закладку кормов в сенажные траншеи во время дождя, то влажность корма повышается. В свою очередь, из-за этого будут запущены процессы маслянокислого брожения, которые существенно ухудшат качество кормов.

Всего в Минской области первый укос будет проведен на площади 278,8 тыс. гектаров. На зиму планируется заготовить не менее 28 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Полным ходом идет заготовка кормов и в хозяйствах холдинга «Беларускалий-Агро». Вся техника, которая имеется в машинных парках организаций, задействована на работах в полях.

Правда, первым укосом трав здесь не очень-то довольны.

 — Мы приступили к заготовке кормов. Правда, в нынешнем году не можем похвастать высокой урожайностью из-за погодных условий — из-за сухой весны травам категорически не хватило влаги. Поэтому урожайность зеленой массы первого укоса в этом году будет слабенькая — 30-40 центнеров с гектара, — рассказал директор холдинга Сергей Акулич.

Аграриям холдинга «Беларускалий-Агро» предстоит провести первый укос трав на площади около 9 тыс. гектаров.

Особые надежды руководитель холдинга возлагает на второй укос трав. «Наша задача — быстро все скосить, потом произвести подкормку азотными удобрениями и получить полноценный второй укос, — рассказал  Сергей Акулич.  Тем более, что синоптики обещают дожди. Если будет хорошая погода и достаточно влаги, то второй укос получится таким, как нам надо».

Автор: Елена Дорошенко
Источник: agronews.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.