Эксперты филиала ФГБУ Россельхозцентр по Воронежской области рассказывают, что последние годы агрономы области все чаще сталкиваются с необъяснимыми явлениями на полях. У зерновых культур наблюдается плохое кущение, несмотря на достаточные дозы внесенных минеральных удобрений.

Растения также показывают симптомы дефицита минерального питания и имеют слабую корневую систему, что делает их уязвимыми перед неблагоприятными факторами внешней среды. В результате, зерновые сильно полегают и урожайность значительно снижается. В чем настоящая причина и что делать?

Причина проблем — в появлении новых смешанных бактериально-грибных инфекций, с которыми традиционные методы защиты растений могут не справиться, считают эксперты филиала ФГБУ Россельхозцентр по Воронежской области.

Одним из способов борьбы с этими явлениями может быть оздоровление почвы. Здоровая почва характеризуется сбалансированным биоразнообразием, способностью самоочищаться от загрязняющих веществ и супрессивностью — агрессивным действием микробного аборигенного сообщества против фитопатогенной и патогенной биоты, которая может попасть на почву через импортные семена или ветром.

Новые патогены стали проявлять универсализм и атакуют многие виды культурных растений. Это означает, что севооборот, ранее использовавшийся для разрыва цепочки передачи инфекции, больше не эффективен.

При поражении растений бактериозами часто возникают симптомы дефицита азота, магния или железа. При кущении злаковых культур возникают признаки дефицита фосфора, например, засыхание части листа и пожелтение молодых растений. Это явление часто дезориентирует специалистов, так как добавление удобрений не дает результатов.

Мозаичность развития растений на полях также связана с развитием корневых гнилей, вызванных бактериально-грибными инфекциями. Неравномерное внесение минеральных удобрений, хотя и часто принимается за причину, является ошибочным предположением.

В полевых условиях внешние признаки бактериозов могут быть похожи на симптомы вирусных и грибных болезней.

«Неприятной неожиданностью оказалось и то, что переносчиками возбудителей бактериозов стали листососущие и листогрызущие насекомые, личинки некоторых насекомых, обитающих в почве, а также насекомые-опылители, включая пчел. Одной из предполагаемых причин массовой гибели пчел в мире в последние годы называют их отравление токсинами фитопатогенных бактерий, невольными носителями которых они стали. Особенностью развития новых болезней является их способность накапливаться в почве, растительных остатках, семенах, сорняках до некоего критического уровня, чтобы затем при сложении ряда обстоятельств вызвать резкое падение урожайности», — рассказывают эксперты. 

Для базального бактериоза злаковых культур, вызванного Pseudomonas syringae, факторами риска являются летние засухи (даже кратковременные), которые связаны с недостаточным развитием вторичной корневой системы или ее отсутствием, а также холодные зимы и весенние заморозки.

Pseudomonas syringae также выделяет белок, который вызывает замерзание воды при более высоких температурах (-2-4°C вместо -9°C), что может привести к гибели растений, которые перезимовали и начинают расти весной.

Потери от бактериозов могут достигать 10%, а при неблагоприятных обстоятельствах могут быть потерян весь урожай. Существует несколько версий вспышек бактериальных болезней. Среди них — изменение климата, деградация активного гумуса почв, массовое применение фунгицидов и массовое развитие фитопатогенных грибов рода фузариум. 

В целях получения высоких урожаев и борьбы с бактериозами можно использовать следующие меры.

  1. Применение антибиотиков.
  2. Протравливание семян тирамом и инсектицидными препаратами из группы неоникотиноидов. Рекомендуется протравливать все, в том числе импортные семена кукурузы и подсолнечника, даже если они уже протравлены фирмой-производителем.
  3. Биологизация земледелия, включающая повышение биологической активности почвы, внесение органических удобрений и обработку микробными препаратами с функцией подавления патогенов как грибной, так и бактериальной природы.
  4. Глубокое чизелевание почвы — до 45-50 см, а при необходимости и глубже.
  5. Использование специальных микробных компостов с антибактериальной активностью.
  6. Внедрение системы некорневых подкормок растений из минеральных удобрений, стимуляторов роста и химических препаратов.
  7. Использование препаратов, способствующих иммунитету и устойчивости растений к фитопатогенным бактериям.

Наилучшие результаты достигаются комбинированием этих методов и своевременной диагностикой болезни.

Материал подготовлен специалистами отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.

Источник: www.agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.