Павы и адьюванты

Получение высоких урожаев хорошего качества требует определённых затрат и, разумеется, потребитель хочет получить максимальную эффективность от каждого применённого препарата. Для повышения эффективности средств защиты растений существуют поверхностно-активные вещества и адъюванты.

Что такое адъюванты?

Адъюванты – вещества, позволяющие повысить эффективность активных ингредиентов в составе препарата. Они выполняют множество функций для повышения эффективности работы пестицидных препаратов как в оптимальных, так и в критических условиях. Улучшают и максимизируют производительность опрыскивания, повышают смачивание листовой поверхности и проникновение пестицидов в растение, улучшающие свойства воды, а также минимизируют или устраняют основные проблемы, возникающие при проведении сельскохозяйственных работ.

Кроме того, адъюванты могут применяться и как самостоятельные препараты, обладающие определенным набором свойств и характеристик. Их можно классифицировать на две основные категории по назначению:

  1. Активаторы увеличивают биологическую эффективность обработки благодаря способности повышать удерживаемость пестицида на поверхности обрабатываемого растения, улучшения проницаемости (пенетрации) препарата через кутикулу и увеличения степени транслокации действующего вещества (д. в.) в клеточном пространстве.
  2. Модификаторы (адъюванты специального назначения) изменяют физико-химические свойства препарата-партнера, способствуют совмещению различных препаратов в рабочем растворе, эффективному прилипанию и растеканию капель рабочей жидкости, уменьшают ее снос и препятствуют высыханию и кристаллизации капель.

Виды адъювантов:

Поверхностно-активные вещества (сурфактанты)Уменьшают поверхностное натяжение воды, адсорбируя на границе раздела двух сред жидкость-воздух, значительно улучшая смачивающую способность рабочего раствора.
Прилипателн (адгезивы)Способствуют уменьшению потерь препарата за счет отскока капель (предотвратить пинг-понг эффект) при попадании на лист, позволяя мягко осадить и удержать каплю на поверхность растения. Прилипателн помогают ингредиентам из сухих препаративных форм, которые были суспендированы в воде, оставаться на поверхности листьев после того, как вода испарилась.
Увлажнители (хьюмектанты)Соединения, обладающие водоудерживающей способностью, органической (карбоксил-метил целлюлоза) или минеральной природы (СаС12), которые увеличивают время высыхания распыляемой капли.
ПенетрантыУвеличивают скорость проникновения и растворимость активного ингредиента препарата в воскообразном ограничивающем барьере кутикулы.
Масляные адъювантыОтносятся к двум основным типам: рафинированное минеральное масло и масло семян.
Минеральные маслаМинеральные масла представляют собой эмульгируемые продукты на основе нефтяных масел, содержащие от 95 до 98 % минерального масла и 1-2 % ПАВ эмульгатора.
Концентраты минерального масла (СОС)Являются наиболее часто используемыми маслами в сельском хозяйстве. Это эмульгируемые продукты на основе нефтяного масла, содержащие от 15 до 20 % ПАВ эмульгатора и от 80 до 85% минерального масла.
Метилированные (модифицированные) растительные масла (MSOs)Два основных типа: «триглицериды» и «метилированные масла».
Масляные концентраты с высоким содержанием силиконовых ПАВ (HSOC)Были разработаны для усиления эффективности лиофильных гербицидов без антагонизма с глифосатом.
Парафиновые маслаСадовые аэрозольные масла, применяемые во время фазы покоя растения.
Азотные удобренияДобавляются в распыляемый раствор в качестве адъюванта для повышения гербицидной активности.

Вспомогательные адъюванты (модификаторы):

Буферные агентыИспользуются для понижения pH распыляемого раствора для стабилизации гербицидной активности. Большая часть активности пестицидов усиливается, когда pH распыляемого раствора составляет от 4,0 до 6,5, за исключением сульфонилмочевин, пестицидная активность которых менее стабильна при pH 7,0 или выше.
Средства контроля сноса (дрейфа)Предназначены для минимизации дрейфа за счет увеличения размера капель и уменьшения смачиваемых мелких частиц за счет увеличения вязкости раствора.
Антивспениватели и пеногасителиУменьшают или подавляют образование пены в баках опрыскивателя. Большинство пеногасителей на основе диметополисилоксана, но и масла также могут быть использованы для этой цели.

Принципы подбора адъювантов

Следует понимать, что современные адъюванты – это не универсальные препараты, которые можно добавлять абсолютно в любую баковую смесь. Понимание типа формуляции препарата, поможет вам использовать его более эффективно.

Для получения препаративных форм СП, ВДГ, ВСК и КЭ используются эмульгаторы разной природы, обладающие разным ГЛБ – гидрофильно-липофильным балансом. Эмульгаторы, на данный момент в основном смесевые, состоят из нескольких веществ (молекул) и их суммарный ГЛБ рассчитывается по формуле.

Иногда препаративные формы могут быть настолько несовместимы, что добавление таких препаратов может привести к потере ПАВ своих свойств, что приводит к нестабильности и выпадению осадка.

Взаимодействие между сурфактантом, пестицидом и поверхностью растения гораздо сложнее, чем просто снижение поверхностного натяжения раствора пестицида. Сурфактанты образуют мост между разными химическими веществами, такими как масло и вода, вода и воск на поверхности листа.

Влияние сурфактанта на пестицидные свойства может быть видоспецифичным. Для некоторых гербицидов предпочтительным является специфический гербицид-зависимый сурфактант.

Заключение

Разумный подбор и обоснованное применение адъювантов позволяет аграрию повышать эффективность используемых пестицидов даже при неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, адъюванты системно необходимы для некоторых пестицидных составов и смесей. Однако не следует забывать о том, что помимо положительного воздействия каждый адъювант оказывает и отрицательное влияние на процесс использования пестицида.

Следовательно, не существует универсального адъюванта, который мог бы улучшить эффективность для всех пестицидов. Пестицид и адъювант выбираются и используются, адаптируясь к конкретным условия каждого применения. Не существует «идеального адъюванта», поэтому путь к успеху только один – знание свойств, характеристик и точный учет особенностей каждого пестицида и адъюванта.

Источник: agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.